MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-з.

731мм 33%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Кризис-2024 проблема «Вернутся к курению сигарет»: челябинский бизнес оценил новые законы о вейпах

«Вернутся к курению сигарет»: челябинский бизнес оценил новые законы о вейпах

Депутаты Госдумы запретили «парение» для подростков и торговлю устройствами онлайн

Депутаты Госдумы запретили продажу вейпов для детей, ароматизаторов для жидкостей и онлайн-продажу устройств

Депутаты Госдумы приняли закон об ужесточении правил оборота вейпов и запрете продажи их несовершеннолетним. Предприниматели, чей бизнес связан с электронными сигаретами, оценили последствия поправок и разошлись во мнениях. Что именно запретят и как это отразится на рынке — в материале 74.RU.

«Приучают детей к никотину»

До сих пор наравне с сигаретами была запрещена продажа несовершеннолетним устройств для потребления никотиносодержащей продукции. Теперь же нельзя продавать подросткам все устройства, расходники к ним и жидкости, в том числе без содержания никотина. Также запретят рекламу вейпов и торговлю онлайн.

Вейп — это электронная сигарета, которая состоит из двух частей: испарительной камеры и аккумуляторного блока. Внимание! Курение вейпов, обычных и электронных сигарет вредит вашему здоровью!

— Изначально изобретение электронных сигарет позиционировалось как потенциально менее вредная система доставки никотина — путем нагревания, а не горения. Появляющиеся новые изделия агрессивно продвигаются как «более безопасные», «вкусные» и «бездымные» альтернативы обычным сигаретам, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Представляя эти изделия как «безопасный» и «вкусный» продукт, производители используют маркетинговую тактику для привлечения новых потребителей, в частности несовершеннолетних, и приучают детей к никотину. Дети и подростки, использующие электронные системы доставки никотина, могут удвоить риск курения табака в будущем.

Власти собираются установить минимальную цену на никотиносодержащую продукцию, а также запретить открытую выкладку и демонстрацию электронных сигарет в магазинах.

— Уже сейчас мы готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство с тем, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона о запрете, — сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. — Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными.

«Не переживаем ни капли»

В Челябинске рынок электронных сигарет и вейпов активно развивается с 2017 года. По данным 2ГИС, сейчас в городе работают 473 точки по продаже устройств и жидкостей для вейпинга.

По данным агентства NeoAnalytics, объем продаж жидкостей для вейпов и электронных сигарет в 2021 году в России составил около 38 миллиардов рублей в год. В натуральном выражении объем рынка достигает 67–70 миллионов единиц электронных сигарет и 9–10 тысяч литров жидкости для заправки электронных сигарет. При этом рынок ежегодно растет на 20–30%.

В челябинской компании Vape.market считают, что упорядочение торговли вейпами давно назрело.

— На самом деле ничего страшного не происходит, это закономерное развитие. Есть много недобросовестных конкурентов, которые могут продавать эту продукцию несовершеннолетним, торговать контрафактом или из-под полы, то есть без налогов, регистрации, учета. Так что будет достойное урегулирование ситуации, — отметил управляющий сетью Vape.market Дмитрий Сафонов. — Немного перегиб насчет того, что нельзя продавать даже безникотиновые жидкости. Может быть, этот пункт не подпишут. В остальном всё нормально, мы не переживаем ни капли.

Дистанционная доставка электронных сигарет, вейпов и жидкостей позволяла обходить действующий запрет на продажу этой продукции несовершеннолетним, согласились игроки рынка.

— Ужесточения нужны, всё больше и больше находится тех, кто «помогает» подросткам приобрести вейпы. А отказать взрослому человеку мы не имеем права, — сказал представитель одного из магазинов электронных сигарет.

— Это очень некрасиво, нехорошо. Конечно, властям надо с этим бороться, — добавил Дмитрий Сафонов.

А вот ограничение минимальной цены, по мнению владельцев торговых точек, может негативно сказаться на их работе.

— Конечно, это повлияет на ценовую политику — увеличится стоимость устройств, комплектующих, расходных материалов. Выше цена — меньше брать будут. Кому это может понравиться? — задал риторический вопрос один из наших собеседников.

— Производителей жидкостей много. Тут уже власти вмешиваются в конкурентный рынок, пытаются зарегулировать то, что хорошо работает, — объяснил Дмитрий Сафонов.

В сети «Дымим&Парим» отказались от комментариев.

— Да, знаем, что в Госдуме обсуждается закон о новых ограничениях [продажи вейпов]. Мы пока ждем, — сказала представитель сети.

Некоторые предприниматели вообще не поняли, о каком ужесточении идет речь.

— Продавать электронные сигареты несовершеннолетним давно нельзя. Добавили к этому запрету безникотиновые жидкости? Ну ок. На самом деле кардинально это картину не изменит. К нам давно только взрослые покупатели заходят, а уже для кого они что берут, мы не имеем права спрашивать, — объяснил представитель другого вейп-шопа, попросивший не называть его имени.

Но в целом для добросовестных предпринимателей последние законодательные изменения особой угрозы не представляют, считает часть местных игроков.

«Многие магазины разорятся»

А вот представители сети Zenmod настроены категорично. По их мнению, после принятия поправок можно будет говорить об уничтожении индустрии вейпинга в России. Дело в том, что основная статья доходов вейпшопов — это жидкости и одноразовые электронные сигареты, то есть никотинсодержащая продукция, на которую направлены самые жесткие ограничения. Когда они пропадут с прилавков, магазины лишатся значительной части прибыли, а упавший спрос на жидкости повлечет и падение продаж устройств для их употребления, а также расходных элементов для них (картриджи, испарители).

— Многие магазины разорятся и вынуждены будут закрыться. Это повлияет и на импортеров, и на оптовых продавцов. Им некому будет продавать свой товар, что приведет к снижению объемов поставок и сильному сокращению доступного ассортимента, — объяснили в сети Zenmod. — Для людей, которые перешли с табака на электронные сигареты, вейпинг перестанет быть доступным. Мало кто будет готов тратить в 3–5 раз больше денег на устройства, которые еще придется поискать, и жидкости без ароматизаторов.

Возможно, часть людей вовсе откажется от никотина, но многие вернутся к курению сигарет со всеми его рисками для здоровья, уверены в Zenmod.

В России в отрасли, связанной с нетабачной никотинсодержащей продукцией (производство, импорт, оптовые и розничные продажи), занято, по оценкам игроков рынка, до 300 тысяч человек. Большинство из них — в розничной торговле. Количество точек продажи, включая неспециализированные, достигает 120–150 тысяч, а общий оборот отрасли в 2022 году оценивается в 165 миллиардов рублей.

Еще несколько представителей вейп-шопов попросили корреспондента 74.RU выслать им письменные запросы на комментарии. Но к моменту выхода материала ответы на них в редакцию не поступили.

Других игроков гораздо больше тяготит необходимость маркировки, которая влечет за собой дополнительные затраты. С марта этого года оптовые и розничные продавцы вейпов, электронных сигарет и жидкостей должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», с апреля — предоставлять информацию о движении продукции между участниками оборота, а с декабря 2023 года в силу вступит полный запрет на продажу немаркированных товаров.

Летом 2020-го Госдума запретила курить вейпы, IQOS и кальяны в ресторанах. Их приравняли к сигаретам. Именно этот закон уравнял табачные изделия и вейпы в запрете продажи несовершеннолетним.

О запрете курения вейпов в школах власти Челябинской области говорят с 2018 года, именно тогда депутаты запретили продажу устройств несовершеннолетним. Но это не мешает тем же школьникам покупать желаемое. В магнитогорской школе шестиклассник упал с третьего этажа после того, как у него отобрали электронную сигарету.

В школах Челябинска проблема с вейпами тоже стоит остро. Главный детский нарколог города Ольга Трубина предупреждает, что безопасность таких устройств — не более чем маркетинговый ход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем