MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика подробности В «Почте России» объяснили новый порядок доставки пенсий на дом с мая

В «Почте России» объяснили новый порядок доставки пенсий на дом с мая

И заверили, что для получателей ничего не изменится

Почтовики заверили, что пенсионеры по-прежнему будут получать выплаты на дому в привычные даты

С 1 мая «Почта России» станет единственным доставщиком пенсий и социальных выплат на дом — наличными деньгами. Ранее часть пенсионеров обслуживали альтернативные частные компании. Теперь пожилые люди встревожились, что им придется стоять в очередях в почтовых отделениях. В пресс-службе регионального управления «Почты России» сообщили, что выплаты пенсионерам на дом пройдут в привычные для получателей даты. И даже пообещали принести деньги в другой день, если не застанут человека дома.

Поправки в закон «О почтовой связи» изменили систему доставки пенсий наличными. Раньше пенсионеры могли выбрать, кто принесет им деньги — «Почта России» или альтернативные компании, работающие по договору с Пенсионным фондом РФ. Часть пенсионеров Челябинска получает выплаты через альтернативные организации. С 1 мая выплаты им принесут сотрудники «Почты России».

Сотрудники альтернативных служб и сами пенсионеры выступили против «доставочной» реформы. Первые боятся потерять работу, а пожилые люди — удобный способ получения выплат.

В ведомстве отметили, что исключительным правом на доставку пенсий наличными «Почту России» наделил федеральный закон от 18 марта 2023 года № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты РФ».

— Для пенсионеров ничего не изменится, в том числе для тех, кто получал денежные средства через альтернативные организации. Они продолжат получать выплаты на дому. Почтальоны будут доставлять денежные средства в привычные им даты выплат, — рассказали 74.RU в пресс-службе регионального управления Федеральной почтовой связи. — Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день.

«Почта России» и сейчас доставляет пенсии значительному количеству пенсионеров, у компании есть для этого все необходимые ресурсы, добавили в ведомстве. Почтальон доставляет пенсию клиентам по персонифицированным выплатным поручениям с отрывной квитанцией, где указаны все суммы начислений и периоды выплат.

— Почтальоны доставляют выплаты в срок даже в самых удаленных населенных пунктах. Это касается и доставки пенсий в условиях чрезвычайных ситуаций. Схему работы в таких случаях «Почта России» уже давно отработала в районах, подверженных стихийным бедствиям, — заключили в ведомстве.

По данным регионального СФР на 1 марта 2023 года, альтернативные организации доставляли пенсию 45 225 получателям региона, АО «Почта России» — 270 473 получателям.

При доставке пенсии на дом работники «Почты России» одновременно с выдачей денег могут принимать у жителей платежи: оплата услуг ЖКХ, электроэнергии и услуг связи. Также почтальоны доставляют товары первой необходимости и продукты питания. Это особенно актуально для пожилых и маломобильных людей, подчеркнули в пресс-службе регионального управления «Почты России».

74.RU выяснил, из-за каких денег начался передел рынка доставки пенсий наличными в России и кто в Челябинской области зарабатывал на этом (спойлер: есть известные персоны).

Столкнулись с проблемами при получении пенсий? Расскажите свою историю (и подкрепите документами).
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем