MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 проблема «Безответная» Любовь. Как простая справка испортила планы южноуральской предпенсионерки на льготы

«Безответная» Любовь. Как простая справка испортила планы южноуральской предпенсионерки на льготы

Документ оформляли два месяца и в итоге допустили в нем фатальную ошибку

Теперь за справками гоняются не только пенсионеры, но и предпенсионеры

Жительница Челябинской области решила воспользоваться льготами, которые дает статус предпенсионера. Но что-то пошло не так. Сначала пришлось долго ждать справку, потом оказалось, что в ней напутали с датами. Разбираемся, почему пенсионная система дает сбой на ровном месте.

В погоне за справкой

Больше 12 с половиной лет Любовь проработала поваром на Крайнем Севере, а сейчас живет в поселке Маяк Брединского района. «Морозный» стаж дает право раньше выйти на пенсию — в 50 лет. Есть свои льготы и у так называемых предпенсионеров (понятие, появившееся в результате пенсионной реформы. — Прим. ред.).

— Летом прошлого года мне исполнилось 48 лет. У меня двое детей, общий трудовой стаж больше 20 лет, баллов пенсионных тоже хватает. В общем, решила взять справку для центра занятости, что я отношусь к предпенсионерам, — рассказала 74.RU Любовь. — Вроде дело простое, но почему-то два месяца выбивала у них эту справку. Всё потому, что в «Госуслугах» не высвечивалась. А когда, наконец, дали справку, написали мне статус предпенсионера с 2022 года. Хотя должен быть с 2019 года.

По словам женщины, сотрудники пенсионного фонда делали запросы на Север, чтобы подтвердить ее стаж.

— Фактически стаж мой признали, но справку дали не ту — как будто я в 2027 году должна на пенсию выходить. Никакой справедливости! — возмутилась Любовь. — Но я тогда рада была, что вообще дали — надо было бумагу в центр занятости нести. Там тоже проблема: три месяца проплатили пособие и перестали — вы, мол, поздно принесли. Хотя другим предпенсионерам год платят.

74.RU направил запрос в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области. Ответ на него будет опубликован после получения.

Что ответили в Социальном фонде

Почему произошла нестыковка в датах и с какого времени жительница Брединского района все-таки может рассчитывать на статус предпенсионера? Чтобы разобраться в ситуации, 74.RU направил официальный запрос в Социальный фонд России по Челябинской области.

В ведомстве уточнили, что Любовь запрашивала и получила сведения об отнесении к категории предпенсионера через портал «Госуслуги».

— Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица у заявителя подтверждены условия назначения досрочной страховой пенсии по старости. Любовь <...> приглашена в клиентскую службу в Брединском районе Челябинской области для получения справки об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста с 1 января 2019 года, — сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

Таким образом, благодаря вмешательству СМИ мелкую по масштабам государства, но больно бьющую по конкретному человеку ошибку удалось исправить.

Кто такой предпенсионер

Переходный период по повышению пенсионного возраста продлится 10 лет — с 2019-го по 2028 годы. Начиная с 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет (за исключением льготников. — Прим. ред.).

Статус предпенсионера можно получить за 5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

— Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Прежде всего, это относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам № 1, 2 и другим, позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности, — рассказали в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить по запросу при личном обращении в территориальные СФР, МФЦ. Также информацию в виде электронного документа доступна на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» или в личном кабинете на официальном сайте Фонда.

В случае несогласия гражданина с результатом, полученным через МФЦ, «Госуслуги» и сайт Фонда, ему необходимо обратиться в любую клиентскую службу отделения СФР по Челябинской области для устранения расхождений, добавили в ведомстве.

График приема граждан — 5 рабочих дней в неделю с 8 до 17 часов по всем вопросам, в том числе по предварительной записи. В Челябинске, Златоусте, Копейске, Магнитогорске и Миассе установлено увеличенное время приема граждан в среду — с 8 до 18 часов.

Предпенсионеры могут пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и по налогам, получать особую поддержку при безработице (бесплатные курсы повышения квалификации или переподготовки, повышенное пособие по безработице), брать 2 оплачиваемых выходных в год для диспансеризации. Еще они имеют право на алименты от трудоспособных членов семьи и обязательную долю в наследстве.

Кроме того, в регионах могут быть дополнительные льготы — по оплате капремонта и услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, курортного сбора при поездке на отдых.

Столкнулись с проблемами в получении пенсий или хотите рассказать о пенсионерах с необычной судьбой? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем