MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Экономика Кризис-2024 репортаж Клава нерусская! В магазинах Челябинска начали продавать ноутбуки с арабской вязью на кнопках

Клава нерусская! В магазинах Челябинска начали продавать ноутбуки с арабской вязью на кнопках

Среди других отличий — американская вилка, к которой необходимо покупать переходник

На «арабской» клавиатуре нанесены буквы сразу трех языков — английского, арабского и русского

В челябинских магазинах «Эльдорадо» и «М.Видео» появились ноутбуки Lenovo с арабской вязью на клавиатуре. Как пояснили 74.RU консультанты по продаже техники, это особенности параллельного импорта ушедших из России брендов.

Среди других особенностей «арабских» ноутбуков — отсутствие программного обеспечения и американская вилка, под которую необходимо покупать адаптер. Помимо Lenovo, по параллельному импорту в челябинские магазины завезли ноутбуки Huawei и MacBook, смартфоны Apple и некоторые телевизоры. Но явное отличие можно заметить только на клавиатуре Lenovo.

В «М.Видео» заверили, что цены на технику, ввозимую по новой схеме, остаются на уровне тех, что были до спецоперации.

Ноутбуки привезли недавно, но им сразу присвоили ценник со скидкой

— Довольно много техники начали ввозить по параллельному импорту. Да, на ноутбуках Lenovo это легко заметить. Еще можете обратить внимание на клавиатуру ноутбуков от Apple — там только английские буквы. Как покупатели выходят из ситуации — наклеивают поверх наклейку с российской клавиатурой и пользуются, — рассказала консультант в «М.Видео».

На ноутбуках от Apple теперь только английский
На «яблочные» смартфоны после введения санкций гарантия сократилась до одного года. Дает ее только продавец, гарантии от производителя нет

В недавно открывшемся «Эльдорадо» в ТРК «Радуга» тоже много ноутбуков, ввезенных по новой схеме. Находим и здесь две «арабские» модели. Рядом с техникой — реклама установки Windows. Услуга действует не первый год, но сейчас спрос увеличился — техника по параллельному импорту приходит без какого-либо ПО. Поэтому в магазине тут же предлагают адаптировать новый компьютер к привычному виду за 12 тысяч рублей.

В «Эльдорадо» большой ассортимент приходит по параллельному импорту, но внешних отличий, как у ноутбуков Lenovo, у другой техники нет
К ценам за новую технику по параллельному импорту нужно прибавлять стоимость покупки ПО

— Программное обеспечение — это же лицензия, а при параллельном импорте ее не продают. Еще особенность — гарантии от производителя напрямую нет, продавец сам предоставляет гарантию на товар. Поэтому, например, на смартфоны Apple гарантия теперь в два раза короче — год вместо двух, — объяснил продавец в «Эльдорадо».

В магазинах DNS продают ноутбуки Lenovo c обычной клавиатурой, то же самое и в сети «Ситилинк».

После введения санкций также заметно изменился ассортимент супермаркетов и магазинов косметики — посмотрите репортаж оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем