MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности На оплату налогов осталось 1,5 месяца. Каких изменений ждать в этом году и что делать мобилизованным?

На оплату налогов осталось 1,5 месяца. Каких изменений ждать в этом году и что делать мобилизованным?

Кто имеет право на льготы от государства по платежам за квартиру, машину и дачу

Злостным неплательщикам налогов грозят те же кары, что и при любых задолженностях: от штрафов до запрета выезжать за границу

Последний день уплаты налогов на имущество в этом году — 1 декабря. Рассчитаться по ним должен каждый собственник домов и квартир, земли и гаражей, автомобилей, мотоциклов и прочих транспортных средств. Даже мобилизованный (но тут есть нюансы). Мы собрали ответы на самые актуальные вопросы об обязательных платежах.

  1. За что надо платить 
  2. Как узнать сумму платежа
  3. Кто имеет право на льготы
  4. Как мобилизованным платить налоги
  5. Как рассчитают налоги
  6. А если сумма кажется ошибочной?
  7. Не заплатил налоги в срок. Что будет?
  8. Варианты оплаты
1

За что надо платить 

Каждый год необходимо платить налоги:

  • на имущество (квартиры, дома, гаражи, машино-места);

  • земельный;

  • транспортный (автомобили, мотоциклы, снегоходы, катера, яхты, вертолеты и самолеты).

Даже если собственник продал имущество в этом году, платить налог за 2021 год всё равно нужно. А вот если обзавелся имуществом в 2022-м, рассчитываться по налогам предстоит только в следующем году.

2

Как узнать сумму платежа

Если вы зарегистрированы на сайте налоговой инспекции и у вас есть личный кабинет, то уведомление придет туда. Зайти можно напрямую (с паролем от личного кабинета на сайте ФНС) или через портал «Госуслуги». В этом случае не нужно ждать бумажной квитанции.

Напрямую на «Госуслугах» искать платежки бесполезно. Там можно увидеть только долги по налогам — после того, как пройдет срок уплаты (в этом году — после 1 декабря. — Прим. ред.).

Если бумажная квитанция вам все-таки понадобилась, ее могут выдать в районной налоговой инспекции или в МФЦ.

Налоговое уведомление ищите на сайте ФНС, а не на «Госуслугах»

Налоговые уведомления (бумажные и электронные) не пришлют:

  • тем, кто полностью освобожден от налога;

  • если сумма меньше 100 рублей;

  • владельцам жилья, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м).

С прошлого года применяются зачеты по всем видам налогов. Речь идет о тех, кто одновременно подал декларацию и заявление на вычеты (из НДФЛ) — за покупку квартиры, обучение детей, лечение и так далее. Налоговики считают сумму к возврату и автоматически учитывают ее в счет уплаты имущественных налогов. Тогда налогоплательщикам не придется платить налоги на имущество или заплатить меньше.

3

Кто имеет право на льготы

К самой крупной группе льготников относятся пенсионеры и предпенсионеры (те, кто имел право на пенсию по законодательству на 31 декабря 2018 года, но из-за пенсионной реформы выйдет на пенсию позже. — Прим. ред.).

Важно: если льготник владеет несколькими объектами, например двумя квартирами, то его освободят от налога только по одному из этих объектов.

Также льготы по налогам имеют Герои России и Советского Союза, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны военных конфликтов, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, многодетные семьи и другие.

4

Как мобилизованным платить налоги

Пока законопроекты о льготах для граждан, призванных по мобилизации на специальную военную операцию, находятся на рассмотрении. ФНС России разослала по регионам письмо от 28 сентября 2022 года N АБ-4–19/12835 с разъяснениями.

— Позиция налоговой службы: мобилизованные платить обязаны. Но если сейчас они сами не могут этого сделать, заплатить за них налоги может любое лицо. Если родственники знают, что налоги будут начислены на принадлежащую мобилизованному собственность, можно обратиться в налоговую инспекцию, — посоветовал адвокат компании «Филатов и партнеры» Алексей Чернышев. — Сообщить, что хотят заплатить за него налоги, а для этого им нужны квитанции с суммами и реквизитами.

Уплатить налоги за мобилизованного могут родственники, друзья и так далее. Главное — в платежном поручении указать ИНН мобилизованного. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Мобилизованным пообещали льготы по налогам, но полного освобождения от обязательных платежей сейчас нет

Налогоплательщик или его представитель по доверенности имеет право на отсрочку/ рассрочку по уплате налога. Мобилизованный может оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить почтовой связью уполномоченному.

Мобилизованные получат статус контрактников, в том числе положенные в таком случае льготы:

  • освобождение от уплаты налога на имущество — квартиру, дом, гараж (только на один объект каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности);

  • освобождение от уплаты земельного налога с 6 соток (начисляют только с превышения этой площади);

  • льготу на транспортный налог (если есть в регионе).

5

Как рассчитают налоги

По земельному и транспортному налогам в этом году нет нововведений. Напомним, что ставки и льготы по транспортному налогу определяются региональными законами по месту нахождения транспортных средств. Конкретные цифры можно найти на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» — вот, например, по Челябинской области.

При этом для налогообложения легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей за 2021 год предусмотрены повышающие коэффициенты. Перечень таких машин утвержден Минпромторгом России и размещен на сайте ведомства.

Земельный налог рассчитали по новой кадастровой стоимости

Что касается земельного налога, то ставки остаются прежними. Но для начисления будут использовать новую кадастровую стоимость. Дело в том, что, как сообщили в пресс-службе регионального Росреестра, в 2020 году в Челябинской области прошла переоценка земельных участков. Ее данные применяются для расчета налогов с 1 января 2021 года. А в этом году нам приносят налоговые уведомления как раз за 2021 год. Результаты могут отличаться: у кого-то налог подскочит, у кого-то останется прежним.

Нынешняя кадастровая стоимость будет действовать до начала 2023 года, то есть по ней будут рассчитывать налоги и за 2022 год (платить их будем в 2023 году).

Узнать кадастровую стоимость дома, квартиры или земельного участка можно в личном кабинете Росреестра, заказав бесплатную выписку. Зайти туда можно через портал «Госуслуги». Также кадастровую стоимость интересующего вас объекта можно посмотреть с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

6

А если сумма кажется ошибочной?

Если вдруг обнаружили в уведомлении налог на имущество, которого у вас нет, сумма кажется вам слишком большой, не учтена переплата или возник еще какой-то спорный вопрос, прямо в личном кабинете задайте его налоговикам.

При этом лучше сразу приложить документы и обосновать претензию. На ответ дается месяц, так что не тяните с выяснениями.

7

Не заплатил налоги в срок. Что будет?

В этом случае ежедневно, начиная с 2 декабря, налоговики начнут начислять пени — в процентах от неуплаченной суммы налога. Пеня рассчитывается в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

В будущем злостным неплательщикам налогов грозят те же кары, что и при любых задолженностях: штрафы, суд, арест имущества, заморозка банковских счетов, отказ в выезде за границу.

8

Варианты оплаты

Рассчитаться по налогам можно разными способами:

Информацию по начислению налогов можно уточнить на сайте налоговой службы или в контакт-центре ФНС России по телефону: 8 800 222-2222 (звонок бесплатный).

Столкнулись с проблемами в налоговых вопросах? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем