Экономика Кризис-2024 подробности Завтра УК должны быть готовы к отопительному сезону. Сколько челябинцы будут платить осенью и зимой

Завтра УК должны быть готовы к отопительному сезону. Сколько челябинцы будут платить осенью и зимой

В мэрии рассказали, когда (не) ждать тепла во всех домах города

Управляющие организации и все, кто отвечает за тепло в домах, сейчас оформляют паспорта готовности к отопительному сезону

В городах и районах области отопительный сезон начался еще на прошлой неделе. Первыми включили батареи Саткинский район и Трехгорный. В Челябинске к 15 сентября управляющие компании должны получить паспорта готовности. Рассказываем, когда тепло придет в дома и сколько мы будем платить, если батареи включат раньше октября.

Правило 5 дней


Ответственные за тепло организации уже вовсю готовятся к старту сезона. Но на этой неделе подключать тепло в жилых домах Челябинска не будут, выяснил 74.RU.

— Подготовка многоквартирных домов и социальных объектов к запуску отопления находится на особом контроле. Проверены все 770 комплектов документов (от теплоснабжающих организаций), выписано 718 паспортов готовности к отопительному сезону, еще 52 — на согласовании. До 15 сентября все паспорта готовности передадим в Ростехнадзор, — рассказал в понедельник заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Но в ближайшие 10 дней по прогнозам синоптиков ожидается рост температуры воздуха.

Тепло дадут, если температура за окном не поднимется выше 8 градусов пять дней подряд

Решение о начале отопительного сезона принимают главы городов. Есть четкое правило: тепло в жилые дома подают только, когда на улице в течение пяти дней среднесуточная температура не поднимается выше 8 градусов. При этом даже после подачи отопления мгновенно во всех квартирах города все равно не потеплеет. Дело в том, что в Челябинске многокилометровая система теплоснабжения, на ее заполнение требуется от 3 до 7 суток. Так что подключение занимает несколько дней.

В 2021 году тепло начало поступать в дома челябинцев 17 сентября, в 2020 году — 28 сентября, в 2019-м — 25 сентября, а в 2018-м — 1 октября.

В прошлом отопительном периоде (зима 2021–2022 годов) вообще сложилась уникальная ситуация. За всю историю теплоснабжения Челябинска он ни разу так рано не начинался (17 сентября) и так рано не завершался (18 апреля). «Виноватой» стала погода, установившаяся тогда в регионе.

Кто заплатит за раннее включение батарей


Каждый год осенью и весной среди челябинцев разворачиваются баталии. Часть горожан мерзнет и требует как можно быстрее дать тепло. Другие выступают против, напоминая про неизбежное бабье лето и дополнительные суммы в платежках.

Кому и сколько начислят за ранний — в сентябре — запуск отопительного сезона, мы попросили рассказать специалистов компании «Уралэнергосбыт» (занимается начислениями за отопление и электричество по договору с компанией «УСТЭК-Челябинск». — Прим. ред.).

Те, у кого нет общедомового прибора учета, не будут платить за теплые батареи в сентябре

В многоквартирных домах, оснащенных приборами учета, рассчитывать плату за отопление будут на основании показаний и утвержденных тарифов. Здесь начисления напрямую зависят от даты начала и окончания отопительного периода. Специалисты управляющих компаний снимают показания один раз в месяц с 23-го по 25-е число и передают в «Уралэнергосбыт» для расчета.

В тех домах, где нет общедомового прибора учета (таких в городе 40%) или он не введен в эксплуатацию, расчет сделают по нормативу потребления, уточнили в компании. При этом дата выставления счетов не связана с началом или окончанием отопительного периода. Даже если отопление включат сейчас, первые квитанции в дома, где нет счетчиков, придут только в начале ноября.

Порядок расчетов за отопление определен Правительством РФ. Начисления делают двумя способами: по показаниям общедомовых приборов учета или по нормативу. В свою очередь, норматив установлен решениями городской думы и региональным Министерством тарифного регулирования и энергетики. Норматив распределен на 8 месяцев — с октября по май включительно. В итоге последние квитанции приходят в июне (с начислениями за май).

— Так как норматив на сентябрь не утвержден, то начисление за отопление жители домов, в которых нет приборов учета, не получат. Но не стоит торопиться с выводами, что выгоден расчет по нормативу, — предупредили в пресс-службе «Уралэнергосбыта». — Жители домов, оборудованных системами учета, платят только за фактически потребленную тепловую энергию, а оплата по нормативу просто разбивается на количество месяцев отопительного периода и начисляется, даже если на улице уже тепло. Поэтому к весне, в момент завершения отопительного периода, может сложиться обратная ситуация, и в апреле все, кого рассчитывают по нормативу, могут заплатить больше, чем жители домов с прибором учета.

Как раз такая ситуация сложилась в этом году. Отопительный период завершился 18 апреля. Жители домов, в которых установлен общедомовой прибор учета, получили последние квитанции за апрель, в то время как жителям домов без прибора учета пришлось заплатить по счетам еще и за май. А всё потому, что оплата по нормативу не зависит от фактической продолжительности отопительного периода.

Больше всего споров по поводу сумм в платежках возникает в тех случаях, когда приборы учета в доме есть, но по каким-то причинам не действуют. По данным энергетиков, сейчас в Челябинске общедомовыми приборами учета оборудованы 60% многоквартирных домов. Из них 16% счетчиков находятся в нерабочем состоянии — сломанные или вышедшие из межповерочного интервала.

— В этих домах расчет будет производиться по среднему потреблению или по нормативу, в зависимости от даты выхода из строя. Чтобы исключить ситуации, когда при наличии прибора учета расчет происходит по нормативу, жителям многоквартирных домов необходимо обратиться в управляющую компанию и уточнить состояние счетчиков, — посоветовали в компании «Уралэнергосбыт».

Сколько стоит тепло и кому дадут льготу


Самая крупная теплоснабжающая организация в Челябинске — компания «УСТЭК-Челябинск». Именно от нее большинство людей — в центре города, на Северо-Западе, АМЗ, в южной части Металлургического района, в Ленинском и Тракторозаводском районах — получают отопление и горячую воду.

Стоимость жилищно-коммунальных услуг, изрядную долю в которых занимают отопление и горячая вода, выросла с 1 июля этого года. Как сообщили в региональном Минтарифов, тариф на тепловую энергию увеличен на 2,5%.

Граждане, у которых суммарный платеж за коммунальные услуги во втором полугодии превысит 3,4% (по сравнению с платежом за декабрь 2021 года), могут обратиться за субсидией на оплату коммунальных услуг. Субсидия на оплату услуг ЖКХ — это компенсация части стоимости услуг: гражданин платит как обычно, а государство возвращает ему часть денег. По данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, в первом полугодии 2022 года субсидии на оплату коммунальных услуг получили 137,5 тысячи семей на сумму 1,2 миллиарда рублей.

За такой субсидией нужно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Прийти можно лично или направить заявление через портал «Госуслуги».

Ежегодно отопление в городе включали лишь после длительных заморозков и среднесуточной температуры не выше 8 градусов, которая держалась в течение пяти дней. Изменить эту практику в прошлом году потребовал губернатор Алексей Текслер. Детсады начали подключать чуть раньше по заявкам.

Возникли вопросы по начислениям за коммунальные услуги? Столкнулись с другими проблемами в сфере ЖКХ в Челябинске и области? Напишите нам, попробуем разобраться.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем