MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 обзор Закупониваемся. Топ полезных приложений, чтобы не разориться в кризис

Закупониваемся. Топ полезных приложений, чтобы не разориться в кризис

Рассказываем о сервисах, которые помогут сэкономить (но это не точно)

Чтобы контролировать свои расходы и успевать на выгодные акции, нужно установить в смартфон полезные приложения

74.RU сделал подборку приложений о выгодных акциях, чтобы сэкономить и воздержаться от спонтанных трат. В качестве критериев мы использовали рейтинг сервисов в онлайн-магазинах, отзывы и наибольшее число пользователей. В итоге в наш топ попали самые разноплановые — от скидок в продуктовых супермаркетах до сайтов-купонаторов и умных кошельков.

«Едадил»

Рейтинг — 4,3 звезды*

Это бесплатное приложение показывает акции в больших сетях в разных категориях — продукты, косметика, электроника, одежда и обувь (в основном то, что есть в супермаркетах: носки, колготки, резиновые сапоги), спортивные и детские товары, предлагает заправить автомобиль по выгодной цене. Программа определяет местоположение пользователя и в первую очередь советует скидки и купоны, которые действуют поблизости. В отдельном разделе размещены каталоги магазинов — «Магнита», «Пятерочки», «Ленты», «Ашана». Кроме того, разработчики предусмотрели, что в «Едадил» можно добавить все скидочные карты и не носить их с собой в кошельке, а также создавать списки покупок. Работает удобный поиск внутри сервиса: достаточно ввести название продукта. А если сканировать чеки сразу после покупок, в приложении можно копить кешбэк.

В отзывах пользователи отмечают удобство, но порой сообщают о том, что информация в приложении может оказаться неактуальной.

— Раньше точностей было больше. Сейчас же показывают акции в конкретном магазине на товар, который никогда в него не завозился. Очень весело кататься по магазинам за товарами, которых не было никогда, — пишет Денис Матвеев.

Судя по всему, часть данных может не прогружаться.

— Постоянно пользуюсь, удобно маневрировать между ближайшими магазинами по скидкам. Но в последнее время никак не добавляются каталоги «Ленты», «Пятерочки», «Магнита» и многих других. Хотя печатные каталоги, как и сами акции в магазинах, есть, — отмечает Мария Макарова.

Tiendeo


Рейтинг — 4,4 звезды*

Принцип тот же, что у «Едадила», только акцент сделан на печатных каталогах с акциями. Их загружают в приложение и демонстрируют пользователям. Поиск по отдельным продуктам работает чаще всего некорректно: всплывают несуществующие в Челябинске магазины — «Азбуку вкуса» или «Глобус».

— По сравнению с другим известным приложением здесь каталоги просматриваются только в режиме картинок, без какого-либо деления по отдельным товарам, которые можно было бы искать, — предупредил в отзыве на GooglePlay Андрей Кириллов.

Функционал Tiendeo не предусматривает сравнения цен и кешбэка. Хотя вести списки и добавлять дисконтные карты здесь можно. Товары разбиты по категориям: супермаркеты, электроника, одежда, мебель, ремонт, детские товары, аптеки, косметика, канцелярия, кафе и рестораны, автозапчасти. Удобно, что, помимо акций, в разных сетевых магазинах можно выбрать отдельный ТРК: там указаны номера телефонов, время работы, расположение на карте и все акции в этом комплексе. Сервис позволяет добавлять в «избранное» любимые торговые точки и оперативно получать оповещения о спецпредложениях.

Еще из плюсов — широкая география, работает в 44 странах (изначально сайт появился в Испании в 2011 году, спустя год компания начала международную экспансию). Так что сервис вполне может пригодиться во время путешествий.

SkidkaOnline


Рейтинг — 3,9 звезды*

В целом сервис напоминает предыдущие, но есть дополнительная полезная функция. Приложение предоставляет информацию от других пользователей, которые могут написать, что товар в конкретном магазине закончился или, например, покупать его вовсе не стоит — качество вызывает вопросы. Кроме того, оно показывает сетевые магазины не только в крупных городах, но и небольших поселках. Информация дается по более чем 2000 населенным пунктам России. Есть удобный поиск по нужной категории товара.

— Вполне удобное приложение для отслеживания скидок и акций в магазинах города, — оценил сервис пользователь SkidkaOnline. — Сначала не совсем понятно, как оно работает, но быстро разбираешься и привыкаешь. Очень удобно, что в приложении товары показываются прямо страницами из каталогов, что позволяет видеть акции «1+1», которые не увидишь в поиске по разным категориям товаров.

Приложения могут показывать подборку цен по отдельным категориям товаров — например, на сахар, и не надо бежать в магазин проверять, когда он подешевеет

FRENDI


Рейтинг — 4,6 звезды*

Некогда популярный сервис Groupon сменил название на Frendi, но функционал остался прежним: агрегатор предлагает скидки до 70% на товары и услуги по купонам. Акцент сделан не на продуктах, а на отдыхе и услугах — акции в ресторанах, скидки на загородные отели и культурные мероприятия, маникюр и стрижки по невысоким ценам, курсы живописи и консультации психологов. Так, например, в Челябинске сейчас можно сходить на шугаринг одной зоны за 200 рублей вместо 400, то есть вдвое дешевле, или переобуть машину за 500 рублей вместо 1000, записаться в частную клинику на прием к врачу (355 рублей вместо 960). Механизм простой: пользователь приобретает купон, оплачивает его через приложение, а потом обращается по указанному адресу.

— Несколько раз пользовалась купонами. На гостиницы, салон красоты и театральное представление. Очень хороший сервис, выгодный и честный, — одобряет приложение Юлия Зиновьева.

Правда, минусы тоже есть. Например, если срок купона истек, деньги за него, скорее всего, не вернут, да и специалисты могут быть не самого высокого класса.

— Брала маникюр, спа, косметолога — все тяп-ляп делают. Поэтому купоны беру только на отдых, — раскритиковала Frendi Виктория.

На бьюти-процедурах можно хорошо сэкономить с помощью приложений-купонаторов, но лучше перед покупкой перестраховаться и почитать отзывы

CoinKeeper

Рейтинг — 4,2* звезды

Это приложение заточено на четкое управление финансами: пользователь может подсчитывать с помощью него свои траты, изучать процентное соотношение разных покупок в диаграммах и делать выводы — от чего можно отказаться, чтобы сэкономить. Доходы, кошельки и расходы представлены как стопки. Чтобы зафиксировать трату, достаточно перенести монетку из стопки в стопку. Все расходы в приложении разбиваются на категории, туда можно добавлять свои индивидуальные статьи — например, «кредиты». Приложение синхронизируется с приложениями банков и распознает СМС-сообщения от них. Когда на телефон приходит сообщение о списании денег с карты, CoinKeeper автоматически заносит эту сумму в расходы. Точно так же и с начислением денег: вам пришел денежный перевод — и приложение автоматически добавило его в колонку «Доходы». Для самых экономных есть функция месячного лимита, программа будет показывать сколько к какой дате было потрачено от заданной суммы. К тому же подключить к приложению можно нескольких членов семьи — так проще вести общий бюджет.

В качестве минусов пользователи называют не самое понятное оформление.

— Приложение отличное. Звезду сняла за интерфейс, из-за него часто не так разношу расходы, — предупредила Кристина Лукьянова.

Приложения учитывают, сколько пользователь хочет потратить и сколько уже потратил

«Дзен-мани: учет расходов»


Рейтинг — 4,4* звезды

Еще один полезный сервис из той же оперы, что и CoinKeeper — «Дзен-мани». В «Дзене» более приятный и интуитивный интерфейс. В нем можно запланировать не только отдельные платежи, но и категории регулярных месячных расходов — например, коммунальных платежей. Виджет «свободные деньги» показывает не только планы по категориям расходов и доходов, но и свободные от планов деньги на конец месяца. С помощью него пользователь может планировать, какие суммы реально откладывать, какие потратить на инвестиции. Это удержит транжиру в случае эмоциональной покупки. «Дзен-мани» подключается к приложениям Сбербанка, «Альфа-Банка», «Тинькофф банка», «Яндекс.Денег», Webmoney или QIWI.

Многие после теста бесплатной версии покупают «вечную» подписку.

— Автоматически создает операции, синхронизируясь с банками. Купил вечную подписку и доволен как слон, 110% советую к приобретению, — рекомендует Арсений Булдаков. — Единственное, что раздражает, так это периодическое (раз в 1–2 месяца) отключение синхронизации с банком. Приходится заново подключать вручную.

Если вы сейчас ищете всевозможные способы сэкономить, читайте наш репортаж из «нищемаркетов»: мы изучали ассортимент там и цены.

На фоне скачка цен читатели 74.RU активно делились лайфхаками, как не разориться, большинство из них очень простые. Советы, как выжить в кризис, давал финансист.

В Челябинске есть совсем шокирующие истории: смотрите, как люди выстраиваются в очередь за просроченными продуктами.

* — по данным магазина приложений GooglePlay.

Хотите поделиться своим проверенным способом сэкономить бюджет? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем