MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Как получить льготы на всё инструкция Детские пособия и декретные начислят по-новому. Когда и как их получат челябинцы

Детские пособия и декретные начислят по-новому. Когда и как их получат челябинцы

Объясняем в простых карточках

Декретные и часть детских пособий с этого года назначает Пенсионный фонд, а не соцзащита

В Челябинске 36 социальных пособий начал выплачивать Пенсионный фонд. С 2022 года эта структура назначает гражданам отдельные меры социальной поддержки, которыми ранее занимались управления соцзащиты и Роструд. Речь идет о декретных, детских пособиях, компенсациях инвалидам, военнослужащим, реабилитированным и так далее. Кого коснется новый порядок, куда обращаться получателям выплат и когда ждать первых перечислений — рассказываем в простых карточках.

  1. Какие пособия с 2022 года перечисляют по-новому?
  2. Зачем все эти перестановки и передачи полномочий?
  3. Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь его надо переоформлять?
  4. Хочу впервые оформить социальные выплаты. Куда идти с документами?
  5. Как изменятся сроки рассмотрения заявлений?
  6. Не получил выплату или есть вопросы по размеру пособия. Куда пожаловаться?
1

Какие пособия с 2022 года перечисляют по-новому?

С этого года по новому законодательству Пенсионный фонд России предоставляет гражданам большой блок социальных выплат, которые ранее назначались соцзащитой и Рострудом. Речь идет о пособиях, выплатах и компенсациях для пяти категорий россиян:

  • неработающие граждане, имеющие детей;

  • лица, подвергшиеся радиации;

  • реабилитированные лица;

  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

— С нового года через ПФР назначаются ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до полутора лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка, — привела примеры заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Челябинской области Светлана Киселева. — Семьям умерших военных и сотрудников силовых органов перечисляют компенсацию расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка. Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и аналогичными событиями.

На сайте Пенсионного Фонда России опубликован полный список пособий и компенсаций, которые теперь оформляются в этом ведомстве.

2

Зачем все эти перестановки и передачи полномочий?

По словам представителей ПФР, главная цель всех преобразований — упростить для граждан получение мер соцподдержки и улучшить качество обслуживания.

— В последние месяцы все задействованные в этом процессе ведомства проделали масштабную работу. Это передача базы данных, выплатных дел, обучение персонала и так далее, — рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Челябинской области Светлана Киселева. — Мы прилагаем все усилия, чтобы в переходный период граждане не испытывали никаких проблем с оформлением и получением пособий. А в будущем планируется создание единой площадки — социального казначейства. Это снимет с граждан обязанность по сбору документов. ПФР сам запросит их в других ведомствах.

В ПФР теперь ходят люди всех возрастов

В январе через Пенсионный фонд Челябинской области перечислят 31 064 выплаты — их получат около 30 тысяч граждан (некоторые имеют право на несколько пособий. — Прим. ред.). В перспективе количество получателей увеличится в разы, добавили в региональном ПФР.

3

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь его надо переоформлять?

Нет, никуда ходить не придется — переход на перечисление средств из Пенсионного фонда России происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы продолжать получать назначенные пособия и компенсации.

Для тех, кто уже получает пособия, ничего особо не изменится
4

Хочу впервые оформить социальные выплаты. Куда идти с документами?

Если человек не получал пособия, выплаты или компенсации в прошлом году, то за назначением мер соцподдержки ему нужно обратиться в Пенсионный фонд. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними, для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление и подтверждающие документы.

— Заявления на социальную выплату подаются в отделениях ПФР. Через многофункциональные центры (МФЦ) можно оформить три меры соцподдержки: компенсация по договору ОСАГО инвалидам-владельцам транспортных средств, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка, — уточнила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Челябинской области Нина Истомина. — Во втором полугодии заработает возможность оформления всех видов пособий и выплат через портал «Госуслуг».

Новички могут оформить три вида выплат в МФЦ

По закону деньги перечисляются в следующем месяце за предыдущий, то есть, например, в феврале платят за январь. Но первую выплату после передачи полномочий от соцзащиты к ПФР решили сделать досрочно, добавили представители ведомства.

В Челябинской области почта доставит выплаты с 15 по 31 января, в банк деньги перечислят 17 января. Февральское пособие «новичкам» перечислят до 3 марта, добавила заместитель управляющего ПФР по Челябинской области.

5

Как изменятся сроки рассмотрения заявлений?

По словам сотрудников Пенсионного фонда, сроки назначения пособий сократятся. Если сейчас оформление большинства выплат может занимать до месяца, то со следующего года обещают ускорить процесс в два раза.

— Рассматривать заявления на выплаты отделения ПФР будут до пяти рабочих дней, в течение такого же времени после назначения — перечислять средства, — сообщила Светлана Киселева.

6

Не получил выплату или есть вопросы по размеру пособия. Куда пожаловаться?

Уточнить информацию по назначению выплат, передаваемых Пенсионному фонду из соцзащиты, можно по справочному телефону отделения ПФР по Челябинской области 8 800 60-00-277 (звонок бесплатный).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем