MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экономика ММК будет восстанавливать железо из титаномагнетитовых руд

ММК будет восстанавливать железо из титаномагнетитовых руд

Магнитогорский металлургический комбинат разработал оригинальный метод прямого восстановления железа из титаномагнетитов и других железосодержащих источников сырья с использованием перспективной металлургической технологии третьего поколения ITmk3. Об этом рассказал на международной конференции TMS-2013 в Сан-Антонио (США) ведущий специалист отдела перспективного развития ММК Николай Панишев, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Проект по поиску перспективных направлений переработки окисленных (гематитовых) и титаномагнетитовых руд с извлечением различных компонентов открылся на Магнитке еще два года назад. В настоящее время ММК менее чем на треть обеспечен собственным железорудным сырьем, которое добывается на месторождении Малый Куйбас (магнитогорское рудное поле) и получается при переработке металлургических шлаков. Освоение новых технологий позволит вовлечь в переработку руды с высоким содержанием магнезии, титана, ванадия и повысить сырьевую обеспеченность комбината. А запасы титаномагнетитовых руд только в Челябинской области оцениваются в несколько миллиардов тонн.

ММК обратился к новой прорывной технологии ITmk3, разработанной в Японии. Экспериментальные плавки прошли в камерной печи «Nebertherm», в цехе магнезиально-доломитовых огнеупоров ООО «Огнеупор», входящем в группу ММК. В итоге экспериментов получен гранулированный чугун (наггетсы) с содержанием железа порядка 97 процентов. ММК разработал оригинальную технологию с собственными параметрами, на которую уже получены два положительных решения на патент.

Затраты на реализацию проекта по строительству промышленной установки с использованием новой технологии на 20 процентов ниже капитальных затрат на традиционные металлургические объекты аналогичной мощности, а эксплуатационные расходы – ниже на 30 процентов. Таким образом, окупаемость подобной установки может составить всего 2,5 года.

В настоящее время ММК прорабатывает вопрос строительства промышленной установки, работающей по технологии ITmk3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем