Экология подробности «Остановите беспредел!» Противники мусорного полигона на границе с Челябинской областью обратились к Путину

«Остановите беспредел!» Противники мусорного полигона на границе с Челябинской областью обратились к Путину

Жители Сысертского района не хотят, чтобы к ним свозили отходы из Екатеринбурга

Жители Сысертского городского округа попросили помощи у Путина

Жители Сысертского городского округа попросили президента запретить строить мусорный полигон на их земле, сообщают наши коллеги из E1.RU. Новый экологический кластер, куда будут свозить бытовые отходы из Екатеринбурга для переработки и сортировки, свердловские власти собираются возвести в южной части округа при помощи коммунальных олигархов. Сейчас там расположены сельскохозяйственные земли, в окрестностях — несколько сел и деревень, и все это на границе с Челябинской областью, откуда мы привозили репортаж.

Жители Щелкуна и других населенных пунктов выступают против появления промышленного объекта. Они уже несколько месяцев пытаются донести свою позицию до властей. На этот раз они записали обращение к Владимиру Путину. Зашли с козырей: на первых кадрах многодетные родители рассказывают, что живут здесь именно из-за чистоты местной природы. В такой обстановке дети растут здоровыми, а если ситуация ухудшится — люди начнут уезжать.

— Не дадим мусорной пропаганде загадить и уничтожить наши чистые земли! Мы хотим жить в чистом красивом месте, Сысертский округ — самый чистый и экологичный. Мы против мусорной свалки рядом с нашими домами. Это полностью подорвет экологию нашего края, фактически уничтожит сельское хозяйство Сысертского района, который является опорным аграрным краем для Свердловской области. Мы хотим, чтобы наши дети жили здесь, а не бежали в другие страны. Остановите, пожалуйста, беспредел местных властей, — говорят жители в видеообращении.

Бенефициарами строительства мусорного полигона могут стать коммунальные олигархи Артем Биков и Алексей Бобров

В компании «Экологические системы» ответили на это обращение аргументом про президента. Строительство экокластера «Екатеринбург-Юг» обусловлено реализацией национального проекта «Экология», который инициировал глава государства. Задача — утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок и снижение выбросов в атмосферу. Проект экокластера поможет в реализации этих задач.

— Как и жители Сысерти, компания-концессионер заинтересована в соблюдении всех норм экологического законодательства при разработке и реализации проекта. Прежде чем дойти до стадии реализации, проект пройдет множество экспертиз и общественные обсуждения. Мы всегда открыты для работы с экспертами, органами власти, общественниками и жителями, — заявил генеральный директор холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин.

Менеджер отметил, что экокластер «станет альтернативой старым, изжившим себя полигонам и поможет решить проблему несанкционированных свалок». Кроме полигона и мусоросортировочного завода твердых коммунальных отходов, экокластер включает в себя участок компостирования. То есть органические отходы, которые источают неприятный запах и горят на полигонах старого типа, на новый полигон поступать не будут.

Главная претензия местных жителей в том, что власти выбрали для строительства самое экологически чистое место в Свердловской области

Также в компании напомнили, что от неорганических отходов будут отделять пластик, бумагу, металл и другие материалы для переработки.

— Таким образом, объем отходов, складируемых на полигоне, будет настолько минимизирован, насколько это позволяют существующие технологии. Благодаря герметичному покрытию чаши полигона будет исключен контакт отходов с почвой и грунтовыми водами. Жители округа будут и дальше дышать чистым воздухом и пить воду без примесей, — сказал Константин Фрумкин.

Экологический кластер по договору концессии создаст компания «Экологические системы», входящая в «Корпорацию СТС» — часть бизнес-империи уральских предпринимателей Артема Бикова и Алексея Боброва. Учредители компании — один из трех свердловских операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Рифей», «Тюменское экологическое объединение» и, собственно, «Экологические системы».

Стоит отметить, что пока решение о строительстве полигона не принято. Участок земли с кадастровым номером 66:25:4306002:38, на котором предполагают строить экологический кластер, предназначен для сельскохозяйственной деятельности. Он с 2011 года находится в залоге у банка «Агропромкредит».

Чтобы построить предприятие по хранению, сортировке и переработке отходов, необходимо изменить статус земельного участка, внеся изменения в генеральный план развития округа. 25 ноября состоятся слушания по пересмотру генплана. Среди прочего участники слушаний рассмотрят и изменение статуса земельного участка.

Банк «Агропромкредит» распоряжается участком под полигон с 2011 года, но не использует его по назначению для сельскохозяйственной деятельности. Россельхознадзор Свердловской области провел проверку и объявил банку «предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства». Об этом сказано в ответе ведомства на обращение общественников. Также там сказано, что пока администрация Сысертского городского округа не подавала заявления о строительстве мусоросортировочного и мусороперерабатывающего завода.

Эту акцию жители Сысертского района устроили в Сысерти, когда шла презентация проекта экокластера с полигоном

Противники строительства полигона говорят, что получают угрозы от неизвестных людей и связывают это со своей позицией. Свердловские власти и потенциальные инвесторы экологического кластера «Полигон-Юг» утверждают, что строительство улучшит условия жизни в Сысертском городском округе. Предприятие не навредит экологии, поскольку большая часть отходов пройдет через сортировку и переработку. Одновременно в районе появятся новые рабочие места, а налоги направят в бюджет округа.

Ранее мэр Сысерти встречался с жителями Щелкуна и несколько часов беседовал с ними про полигон. Они практически прижали его к стенке. Полигон делают структуры коммунальных олигархов Бикова и Боброва, бизнесмены заработают на этом строительстве большие деньги. Жители уже объясняли, почему они против строительства гигантского мусорного завода. Их возмущает то, что полигон решили построить в окрестностях одного из самых экологически чистых мест области — села Щелкун. К проблеме также подключился депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов и местное отделение КПРФ. На одну из встреч убеждать местных приезжали чиновники и олигарх. Встретили их протестующие с могильными крестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем