Экология В ЮУЖД отреагировали на утечку со склада, приведшую к загрязнению почвы и реки в Челябинской области

В ЮУЖД отреагировали на утечку со склада, приведшую к загрязнению почвы и реки в Челябинской области

И рассказали о том, что сделали для ликвидации последствий ЧП

Так выглядят характерные пятна на водоеме в Саткинском районе

Южно-Уральская железная дорога прокомментировала утечку горюче-смазочных материалов со склада в Бердяуше Саткинского района Челябинской области. Речь идет о трансформаторном масле из цистерны с аварийным запасом.

Авария, по данным ЮУЖД, произошла 2 июля, и масло попало на «береговую линию реки Бердяуш».

— Для исключения дальнейшего распространения загрязнений и сбора загрязненного маслом грунта Южно-Уральской железной дорогой организована работа по ликвидации последствий. В настоящее время распространение загрязнения локализовано, — заверили в компании. — Выполнены работы по устройству заградительных песчаных дамб с использованием гидроизолирующих материалов для исключения попадания загрязнений в водный объект. Произведена откачка загрязненной воды в технологические емкости, на реке установлены сорбирующие боны. Загрязненная поверхность земельного участка обрабатывается сорбирующими материалами. Запланированы работы по выемке загрязненного грунта с передачей на обезвреживание в специализированную организацию.

Причины происшествия пока устанавливают специалисты.

— Экологической лабораторией Южно-Уральской железной дороги организован инструментальный мониторинг состояния почвы и качества воды в водном объекте, — добавили в ЮУЖД.

Напомним, ранее ЧП прокомментировали в администрации Бердяуша и МЧС. Жители поселка показали последствия утечки, а в СК начали проверку обстоятельств случившегося.

Есть фото и видео с места ЧП? Присылайте в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем