Экология Бастрыкин ждет повторный доклад по жалобам садоводов на карьер Карликанова

Бастрыкин ждет повторный доклад по жалобам садоводов на карьер Карликанова

Люди сообщили в СК, что ситуация не улучшилась

Челябинцы жалуются, что сады постоянно накрывает пылью

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад о ситуации с садовым товариществом «Полет-2», в котором владельцы участков жалуются на пылевые бури с Новосмолинского карьера (принадлежит семье вице-спикера Заксобрания области Юрия Карликанова). Об этом в пятницу, 30 июня, сообщила пресс-служба СКР после получения нового обращения садоводов.

— Права граждан на благоприятную окружающую среду не восстановлены, загрязнение воздуха пылью, летящей с местных карьеров, продолжается. Также сообщается о продолжающемся загрязнении лесного массива биологическими отходами, строительным мусором и отходами от производства резиновой тротуарной плитки, — сообщили в ведомстве. — Ранее председатель СК России поставил указанную ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства. В управлении СК по Челябинской области расследуется уголовное дело.

О проблеме с пылью от карьера мы написали большой материал летом прошлого года.

Согласно выписке из ЕГРН, территорию, на которой находится карьер, арендуют организации «Нерудпром» и «Региональная горная компания». «РГК» принадлежит Юрию Карликанову на 90%, оставшиеся 10% — Татьяне Карликановой, предположительно, жене депутата. Что касается второй компании — «Нерудпром», то она в собственности этой же семьи — 75% у Юрия Карликанова и 25% у его дочери Юлии Александровой. Дробильно-сортировочная фабрика по производству гранитного щебня входит в «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ»». По данным сервиса «Контур. Фокус», владелица этой компании — Юлия Александрова (100%), ранее в списке собственников числился сам Юрий Карликанов, но он вышел из списка учредителей.

Вырастить приличный урожай в таких условиях непросто

В декабре 2022-го с разницей в две недели в районе Новосмолинского карьера прогремели два мощных взрыва, которые челябинцы ощутили в разных районах города. После этого в Ростехнадзоре сообщили, что «РГК» оштрафовали на 200 тысяч за нарушение требований промышленной безопасности.

В январе на проблему обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин и поручил провести проверку. В феврале жалобы садоводов вылились в уголовное дело. В начале апреля глава Следственного комитета России повторно затронул эту тему. И 5 мая в СНТ приехали представители СК и предприятия.

Ранее на претензии садоводов ответил владелец карьера Юрий Карликанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем