MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу магнитогорского завода, который требуют закрыть жители

Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу магнитогорского завода, который требуют закрыть жители

Предприятие «Алмаз» соседствует с поселком Новостройка, люди в нём задыхаются

Александру Быстрыкину отчитаются о ходе расследования

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу о нарушении правил обращения экологически опасных веществ магнитогорским заводом «Алмаз». Предприятие находится рядом с поселком Новостройка, жители которого задыхаются от выбросов.

В Новостройке говорят, что со своими требованиями о проверке деятельности завода «Алмаз» и его закрытии они выступают уже более 8 лет. В поселке уверены, что из-за выбросов завода болеют взрослые и дети. Завод занимается переработкой металла. Жители жалуются на постоянный черный едкий дым, который, по их мнению, возникает при плавке металла.

Согласно базе данных «Контур.Фокус», ООО «Алмаз» основано 11 марта 2010 года. Предприятие находится на улице Шосейная, 48/1 и специализируется на оптовой торговле цветными металлами в первичных формах, кроме драгоценных. Завод возглавляет Алексей Голованов. Выручка организации за 2021 год составила 256 тысяч рублей при балансе за 2021 год в 128,2 миллиона рублей. В том же году задолженность по налогам и сборам «Алмаза», согласно открытым данным ФНС, составляла 37,9 миллиона рублей.

Жители поселка за последние годы обращались во всевозможные инстанции — от природоохранной прокуратуры до администрации президента, но, по словам магнитогорцев, результата это не принесло.

1 из 4

Уголовное дело возбудили после того, как активисты поселка Новостройка попали на личный прием к руководителю следственного управления СК по Челябинской области Петру Решетникову. Это, как рассказал нам один из активистов поселка (имя мужчина попросил не озвучивать. — Прим. ред.), произошло в мае 2022 года. Осенью инициативная группа поселка дала показания. А дальше — тишина. О промежуточных результатах расследования обратившимся ничего не сообщают.

— Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову представить доклад о проведенных следственных действиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о результатах расследования уголовного дела, — говорится в сообщении центрального аппарата СК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем