MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Магнитогорск избавят от городской свалки за два года

Магнитогорск избавят от городской свалки за два года

Рассказываем, во сколько оценили работы по рекультивации

Новый мусорный полигон в Магнитогорске готов

В Магнитогорске планируют рекультивировать городскую свалку. Губернатор Алексей Текслер сообщил, что работы намерены провести в 2023–2024 годах.

По словам главы региона, проект будет готов в текущем году. Сразу после этого начнется непосредственно рекультивация, которую оценили в 2 миллиарда рублей: в 2023 году будет освоен 1 миллиард 200 миллионов, в 2024 году — 800 миллионов.

— После рекультивации челябинской свалки принимаемся за магнитогорскую. И мы, и Минприроды, и Росприроднадзор понимаем абсолютную значимость проекта. По Магнитогорску предусмотрено снижение выбросов на 23%, треть этой цифры даст рекультивация свалки, — написал губернатор своем Telegram-канале.

Текслер предложил ускорить проект рекультивации свалки, а работы профинансировать из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». Об этом и о готовности нового мусорного полигона мощностью 175 тысяч тонн в год и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год в Магнитогорске 14 марта Текслер говорил на совещании с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

Глава региона заявил о том, что включение полигона в Госреестр и оформление лицензии на деятельность должны быть проведены в сжатые сроки.

Авторы проекта рекультивации челябинской свалки (она на фото) готовят проектную документацию для Магнитки

Проектную документацию по левобережной свалке разрабатывает красноярская компания «Геотехпроект». По контракту ей заплатят 30 миллионов из городского и областного бюджетов. По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором компании является Андрей Мордвинов. Его компания разрабатывала документацию к проекту превращения челябинской городской свалки в зеленый холм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем