MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Птицефабрику под Челябинском оштрафовали на 200 тысяч рублей за куриный помет на полях

Птицефабрику под Челябинском оштрафовали на 200 тысяч рублей за куриный помет на полях

Проверку предприятия прокуратура и Россельхознадзор провели после массовых жалоб горожан на неприятный запах

Претензии Россельхознадзора возникли к птицефабрике «Равис» в Сосновском районе

О вступлении в силу этого решения сообщили в четверг в региональном управлении Россельхознадзора.

Проверку на птицефабрике и землях предприятия сотрудники ведомства провели после массовых жалоб горожан на едкий запах на Северо-Западе Челябинска.

— В июне управлением Россельхознадзора совместно с прокуратурой Сосновского района было установлено, что части земельного участка сельхозназначения общей площадью 74,9 га, расположенного примерно в двух километрах от поселка Рощино, захламлены остатками сухих и жидких отходов органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помета. К месту захламления ведут следы грузовой техники. Собственником указанного земельного участка является ООО «Равис — птицефабрика Сосновская», — рассказали в ведомстве.

Прокуратура потребовала возбудить дело об административном правонарушении за невыполнение обязанностей по рекультивации земель и обязательных мероприятий по улучшению и охране почв.

— В отношении ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» было вынесено постановление об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ и вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей. 26 августа постановление вступило в законную силу, — уточнили в Россельхознадзоре.

Владелец птицефабрики Андрей Косилов в разговоре с корреспондентом 74.RU отметил, что ведомство преподнесло ему «подарок» к 60-летнему юбилею, и дал понять, что штраф будет выплачен.

В августе Среднеуральская птицефабрика, принадлежащая Андрею Косилову, не смогла оспорить решение Росприроднадзора, из-за которого на предприятии прекратили производство продукции. Перед этим суд оштрафовал ее на 11,8 миллиона рублей за загрязнение почвы. В прокуратуре Свердловской области сообщили, что предприятие на протяжении долгого времени незаконно сливало отходы на сельскохозяйственные земли. Но Андрей Косилов это отрицает и объясняет, что власти создали невыносимые для бизнеса условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем