
Парочку задержали в Екатеринбурге
В Екатеринбурге арестовали 35-летнего Эдуарда Середюка и 27-летнюю Ксению Владимирову. Их обвиняют в попытке убийства мамы четверых детей по заказу ее бывшего. Наши коллеги из E1.RU рассказали, что известно об уральских Бонни и Клайде, выбравших в качестве оружия кислоту.
«Клайд»
Эдуард в 2015 году был осужден Кировским районным судом на 12 лет за попытку сбыта наркотиков в крупном размере (ст. 30, ч. 4, ст. 228.1 УК РФ). На свободу вышел через девять лет, в 2023 году (по одной из версий, через контракт с «Вагнером»). После освобождения работал в «Вагнер-центре».
Также на его имя было зарегистрировано ИП, занимающееся строительно-монтажными работами. Возможно, чтобы не повредить бизнесу, на суде Эдуард прятал лицо и ходил с кофтой на голове.

Предприниматель Эдуард в суде прятал лицо от журналистов
Несостоявшийся киллер увлекался спортом, мотоциклами, каналами на военную тематику, «пацанской» прозой и силовыми структурами. Жены и детей у Эдуарда, по его словам, нет. Образование — девять классов. На преступление он пошел из-за чувств к своей возлюбленной и денег.
Эдуард ходил с кофтой на голове, чтобы его никто не узнал
По версии следствия, именно Эдуард облил кислотой из автомобильного аккумулятора Алену, бывшую супругу директора «Ермак-ТВ» Николая Ермакова (по его заказу).
Сейчас его обвиняют в покушении на убийство, совершенном по найму (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Эдуард признал вину частично, заявив, что не собирался убивать Алену. Также он утверждал, что не планирует скрываться и оказывать давление на следствие.

Эдуард вышел на свободу в 2023 году, сейчас ему опять грозит серьезный срок
Чтобы смягчить свою участь Эдуард рассказывал, как возил гуманитарную помощь для солдат, говорил о своей патриотической позиции. Суд арестовал его на полтора месяца.
«Бонни»
27-летняя Ксения Владимирова также была судима за наркотики в 2022 году (ч. 2 ст. 228.1), но получила условный срок (три с половиной года), который недавно закончился. По версии следствия, именно она свела Эдуарда (исполнителя) и Николая (заказчика).
Уроженку Челябинской области обвиняют в пособничестве в покушении на убийство, совершенном по найму (ч. 5. ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На суде девушка не стала надевать ничего на голову, как ее подельник, но была в медицинской маске. Она также признает вину частично, утверждая, что они хотели просто нанести вред здоровью жертвы.
Что говорила в суде Ксения Владимирова
«Мы не хотели убивать. Если бы хотели убить, убили бы», — уверяла в суде Ксения.
Известно, что девушка страдает определенными психическими расстройствами, имеет проблемы со здоровьем и мужчинами, принимает таблетки и не может устроиться на постоянную работу (по образованию она повар-кондитер). Девушка даже просилась на СВО, но ее не взяли. Несмотря на доводы защиты, Ксению, как и Эдуарда, арестовали до 11 марта.

Ксения вела себя на суде намного увереннее своего подельника
По словам Ксении, заказчик жаловался ей на экс-супругу и уверял ее и Эдуарда, что за такое нападение им могут вменить максимум легкий или средний вред здоровью (ст. 112 и ст. 115 УК РФ), расследовать которое будет (и никого не поймает) участковый. Тем самым Николай якобы хотел «напугать» бывшую и отомстить ей за прошлые обиды.
Никто из них не ожидал такого общественного резонанса и тяжелой статьи (покушение на убийство по найму). Теперь же обоим горе-киллерам грозит солидный срок, вплоть до 15 лет колонии. Оба они выразили готовность сотрудничать со следствием.

Девушка мечтала о богатой жизни и семейном счастье
По версии следствия, директор «Ермак-ТВ» Николай Ермаков хотел убить экс-супругу Алену, для этого он нанял мужчину и женщину.
Семья прожила вместе 17 лет, у пары четверо детей, но в феврале 2025-го Алена решила уйти из-за домашнего насилия. Она утверждает, что экс-сожитель многократно угрожал ей, она даже обращалась с заявлениями в полицию.
Утром 12 января Алена повела детей в садик, и на лестничной площадке возле паркинга к ним подошел мужчина. Он окликнул Алену по имени и облил неизвестной жидкостью, а после скрылся. У женщины пострадали лицо, руки, шея, спина и уши, ее госпитализировали. Детей, к счастью, не задело.
При этом Ермаков заявлял E1.RU, что не связан с нападением на экс-возлюбленную: якобы после их расставания Алена стала встречаться с женатым и ранее судимым мужчиной. По мнению Николая, жена любовника могла ей отомстить таким образом.
«Я очень любил ее и никогда бы не сделал ей ничего плохого. Она так заявляет, потому что хочет отжать мой бизнес. У меня уже были обыски по другому делу, ничего не нашли, претензий ко мне нет», — объяснял E1.RU Николай.
Несостоявшихся киллеров взяли по месту жительства родственников мужчины, где они пытались «залечь на дно». В полиции их прозвали Бонни и Клайдом, только наших дней.



