
Новую мечеть открыли на краю райцентра — села Чесма
На улице Окружной в Чесме к мечети, открытой осенью прошлого года, подкинули свиную голову, а потом подожгли здание. Все случилось за последние две недели. Факт происшествий подтвердили районная администрация, МЧС и главный муфтий УрФО Ринат Раев. Подозреваемых ищут силовики.
Свиную голову подкинули в мечеть 31 августа, поджог совершили 12 сентября. Все происходящее подозреваемые сняли видео, сопровождая за кадром оскорблениями и экстремистскими комментариями.
«Было возгорание рядом с одноэтажным зданием. Сотрудники МЧС на место выезжали, но практических работ не проводили. [Возгорание] ликвидировано до нашего прибытия. Причина устанавливается», — сообщили 74.RU в управлении МЧС по Челябинской области.
В пресс-службе администрации Чесменского района уточнили, что горело здание мечети, потушил пожар сторож.
«Повреждений нет, расследование происшествия ведется правоохранительными органами», — заключили в муниципалитете.
Главный муфтий УрФО Ринат Раев назвал случившееся провокацией.
«Они же сами выложили в интернет, как поджигали, и свиную голову. Не только здесь, и в Краснодарском крае тоже в одной из мечетей на забор повесили [свиную голову]. Сегодня и во Франции такую же акцию провели, провокацию, — сказал он. — Понятно, для чего это делается. Такие же провокации были раньше: и карикатуры делали, и сжигали Коран. Пытаются у верующих выработать ненависть или что-то еще. Но верующие люди, мусульмане, всё понимают, и разъяснительная работа ведется, и в проповедях об этом говорится, и они правильно понимают, что это провокация специально делается, чтобы дестабилизировать обстановку внутри страны».
По словам Рината Раева, мечеть в Чесме продолжает работу в обычном режиме.
В силовых ведомствах Челябинской области от комментариев воздержались.



