
Эльдара Белоусова задержали на проспекте Ленина — около здания, в котором расположено Министерство имущества
Задержание министра имущества Челябинской области Эльдара Белоусова, управляющего делами губернатора Романа Менжинского и бывшего вице-губернатора Александра Богашова связано с нарушениями при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Сосновском районе, вместо которого возвели другой объект. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, сообщили источники 74.RU. Расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета РФ.
«Предварительно известно, что должностные лица через директора подконтрольной стройкомпании организовали незаконное возведение оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора Челябинской области на общую сумму более чем 50 миллионов рублей. Был организован фиктивный документооборот, — сообщил ТАСС версию следствия со ссылкой на источники в правоохранительных органах. — Проводятся обыски по местам жительства и работы фигурантов, решается вопрос об избрании меры пресечения».
Все обстоятельства строительства и роль каждого из задержанных следствию еще предстоит изучить.
По части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) задержанным может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.
Что известно о фигурантах
Все задержанные чиновники — приезжие. Рассказываем о них по хронологии появления на Южном Урале.
Александр Богашов родом из Кемеровской области. Жил и работал в Москве. Занимал различные должности в Министерстве энергетики РФ и Росимуществе. Несмотря на молодой возраст, 35-летний Богашов считается одним из самых сильных и перспективных менеджеров страны. Должность министра имущества получил в 2019 году, когда ему было всего 30 лет. В июле 2022 года Богашов пошел на повышение — был назначен вице-губернатором Челябинской области. Чуть позднее должность министра имущества занял Эльдар Белоусов, о котором мы расскажем ниже.
В сентябре 2024 года, после губернаторских выборов, Богашов оставил должность вице-губернатора. Говорят, его попросил на выход Алексей Текслер. После отставки Богашов в паблике не появлялся, тихо перебрался в Москву и устроился в «Новатэк» заместителем руководителя одного из департаментов.
По предварительным данным, в основу уголовного дела лег тот период, когда Богашов был министром имущества Челябинской области, а Белоусов и Менжинский работали с ним.
По итогам 2021 года (последний год, когда чиновников обязывали открыто публиковать декларации) заместитель губернатора, глава Минимущества Александр Богашов указал доход в 5,5 миллиона рублей. За ним тогда не числилось собственности. Его супруга заработала 532 тысячи рублей, она владела ¼ доли квартиры площадью 52 квадрата и автомобилем Volvo XC60.

Богашов несколько лет жил в Челябинске, а затем вернулся в Москву
Роман Менжинский родом из Норильска. Работал в организациях, подведомственных Минэнерго РФ. Управляющим делами губернатора и правительства Челябинской области (по сути, это главный хозяйственник региональных властей) был назначен в 2020 году.

Менжинский переехал в регион пять лет назад
Эльдар Белоусов родом из Москвы. Работал в коммерческих структурах и конструкторском бюро, затем в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российское энергетическое агентство». В 2020 году приехал на Южный Урал. С ноября того года приступил к работе в должности заместителя министра имущества Челябинской области, его руководителем был Богашов. 8 декабря 2022 года назначен министром имущества Челябинской области.

Эльдар Белоусов возглавил Минимущества региона в 2022 году, после ухода Богашова
Напомним, о задержании Белоусова и Менжинского в Челябинске стало известно утром 23 июля. Также в Москве силовики пришли к Богашову.


