Криминал Всё про диверсанта и атаку дронов Репортаж Что происходит на челябинском складе, куда нагрянули силовики после сообщений о сборке дронов для украинских атак

Что происходит на челябинском складе, куда нагрянули силовики после сообщений о сборке дронов для украинских атак

И что о нем рассказали работники соседних предприятий

С самого утра на территории склада на Свердловском тракте работают люди в штатском | Источник: Наталья ЛапцевичС самого утра на территории склада на Свердловском тракте работают люди в штатском | Источник: Наталья Лапцевич

С самого утра на территории склада на Свердловском тракте работают люди в штатском

Источник:

Наталья Лапцевич

На складе в Челябинске, где по сообщениям военкоров могли собирать дроны для украинских атак на регионы России, продолжают работу силовики. В этом убедился журналист 74.RU, побывавший на месте событий в понедельник, 2 июня.

Около склада на Свердловском тракте с самого утра было непривычно многолюдно, на территорию заехал автобус, из которого вышли мужчины в брюках и рубашках, что нехарактерно для промзоны. В округе несколько небольших предприятий по изготовлению мебели, дверей, продаже автозапчастей, ремонту сложного оборудования, и народ здесь по большей части рабочий.

Эти люди, вероятно, не в цехе трудятся | Источник: Наталья ЛапцевичЭти люди, вероятно, не в цехе трудятся | Источник: Наталья Лапцевич

Эти люди, вероятно, не в цехе трудятся

Источник:

Наталья Лапцевич

В одном из соседних зданий нас встретила улыбчивая девушка. На вопрос о соседях сразу задала встречный вопрос:

— Это наши соседи все-таки?

— Не знаете, кто там работал? — поинтересовалась мы.

— Нет, ничего не слышали. Мы, единственное, сегодня с управляющим утром новости открыли, он говорит: «По-моему, это возле нас». Я сказала: «Мне кажется — нет».

Территория не слишком оживленная, но машин на парковке достаточно много | Источник: Наталья ЛапцевичТерритория не слишком оживленная, но машин на парковке достаточно много | Источник: Наталья Лапцевич

Территория не слишком оживленная, но машин на парковке достаточно много

Источник:

Наталья Лапцевич

Девушка сказала, что территория проверяемого сейчас силовиками склада огорожена, и ворота обычно закрыты.

— У них собаки бегаю, лают. Скрытно так, — добавила она.

— Может, фуры туда заезжали?

— У нас, в принципе, такой сектор, тут постоянно ездят «Газели», фуры, так что мы этому значения не придаем. Едут и едут, — ответила она.

На склады периодически заезжают грузовики | Источник: Наталья ЛапцевичНа склады периодически заезжают грузовики | Источник: Наталья Лапцевич

На склады периодически заезжают грузовики

Источник:

Наталья Лапцевич

В соседних зданиях — производственные цеха, в помещения то и дело заходили мужчины в рабочей одежде.

— У нас тут все отдельно, мы туда не выходим. Здесь никто ни с кем не общается, — пожал плечами один из них и спешно удалился.

Подходы к большинству зданий — за заборами | Источник: Наталья ЛапцевичПодходы к большинству зданий — за заборами | Источник: Наталья Лапцевич

Подходы к большинству зданий — за заборами

Источник:

Наталья Лапцевич

— Вообще даже не в курсе, кто там работает, — сказал мужчина, отдыхавший у столярного цеха через дорогу.

Эта территория граничит со складом, где сейчас работают люди в штатском | Источник: Наталья ЛапцевичЭта территория граничит со складом, где сейчас работают люди в штатском | Источник: Наталья Лапцевич

Эта территория граничит со складом, где сейчас работают люди в штатском

Источник:

Наталья Лапцевич

Большинство зданий в этом месте обнесены высокими, чаще бетонными, заборами и на первый взгляд кажется, что рабочие, действительно, здесь мало общаются между собой. Но через квартал, в одном из отдельно стоящих производственных зданий, услышали разговор:

— Да блогеры они, какие корреспонденты?! — эмоционально заявил один из мужчин.

Дальше началось обсуждение погони за жаренными фактами, начинать разговор смысла не было, но то, что рабочие в промзоне между собой все-таки общаются, — факт.

А это крыша соседнего здания. В кадр попали только двое, на самом деле людей там было больше | Источник: Наталья ЛапцевичА это крыша соседнего здания. В кадр попали только двое, на самом деле людей там было больше | Источник: Наталья Лапцевич

А это крыша соседнего здания. В кадр попали только двое, на самом деле людей там было больше

Источник:

Наталья Лапцевич

Мы обошли интересующий нас склад с обратной стороны, от соседей его отделяет трехметровая стена. На территории — несколько небольших зданий, припаркованы несколько машин. Сквозного проезда нет. Один из работников согласился пообщаться.

— Я новости почитал, с соседями поговорили, камеры посмотрел. Склад этот находится на той стороне, у них свой заезд, на нашем пятачке никаких движений несогласованного транспорта не было, — рассказал он. — Вчера чужих машин вообще не было. Тут еще тупик, поэтому никого лишнего, мы даже двери открытыми держим. Соседи тоже из новостей только узнали.

Вот такой забор отделяет интересующий силовиков склад от второй линии | Источник: Наталья ЛапцевичВот такой забор отделяет интересующий силовиков склад от второй линии | Источник: Наталья Лапцевич

Вот такой забор отделяет интересующий силовиков склад от второй линии

Источник:

Наталья Лапцевич

При этом мужчина отметил, что сегодня видел людей в штатском, но «не местных».

— Один из них прошел, посмотрел, и все. Я его по камерам увидел, — сказал он.

На улице людей почти нет | Источник: Наталья ЛапцевичНа улице людей почти нет | Источник: Наталья Лапцевич

На улице людей почти нет

Источник:

Наталья Лапцевич

Мужчина добавил, что машин, похожих на те, видео с которыми распространяются в телеграм-каналах, в округе не замечал.

— Едешь на работу, едешь с работы, фуры же стоят на стоянке, даже вот этих контейнеров не видел. Пишут, что из Челябинска пришла с такими контейнерами, я что-то не понял. Обычно тентованные грузовики ходят, может, он тент снял? А я этих рам не вижу, ни коников, ни рам нет. Непонятно, — подытожил он.

Источник: Наталья ЛапцевичИсточник: Наталья Лапцевич
Источник:

Наталья Лапцевич

Как сообщал 74.RU, 1 июня силовики нагрянули на склад на Свердловском тракте после сообщений военкоров о том, что на нем могли собирать дроны для украинских атак на Мурманскую, Иркутскую и другие области России. Сегодня телеграм-каналы написали, что задержаны арендаторы склада, а фуры, из которых были запущены дроны на военные объекты, были загружены и отправлены из Челябинска. Официального подтверждения этой информации от силовых ведомств не поступало, как и комментариев по поводу оперативно-следственных мероприятий на складе.

Напомним, что военкоры вычислили склад в числе прочего по старому объявлению об его сдаче в аренду агентством недвижимости «Дан инвест». Мы обратились за комментарием к директору компании Валентину Корытному. Он прочел сообщение журналиста 74.RU в соцсети, но не ответил на него, как и на телефонные звонки. В офисе агентства сказали, что «работают в штатном режиме», но ни с кем из руководителей не стали связывать, сославшись на их занятость.

В Минобороны России 1 июня сообщили, что киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях, на большинстве из них атаки были отражены. Возгорания ликвидировали, жертв среди военнослужащих и гражданского персонала нет. Некоторые участники терактов задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем