
Дарья Филичкина с момента задержания находилась под арестом
Сообщница бывшего гендиректора Челябинского электрометаллургического комбината Павла Ходоровского Дарья Филичкина, которая, по версии следствия, водила к нему несовершеннолетних девочек, приговорена к трем годам колонии общего режима. Но исполнение наказания отсрочено, пока ее пятилетнему сыну не исполнится 14 лет. Такое решение в среду, 2 апреля, принял Калининский районный суд.
Филичкина — уроженка Ивановской области, там же зарегистрирована, но жила в Челябинске. Официально нигде не работала. Ее признали виновной в организации проституции с участием несовершеннолетних и освободили в зале суда.

Теперь фигурантка громкого дела сможет вернуться к сыну
Судья спросила у Филичкиной, поняла ли она приговор.
«До 14 лет я с ребенком, после 14 лет я отбываю свое наказание», — ответила она.
Впрочем, у отсрочки есть свои нюансы.
«В случае, если в период отсрочки вы совершаете новое преступление, у вас новое наказание присоединяется к назначенному — трем годам лишения свободы. В случае, если вы будете уклоняться от родительских обязанностей, ненадлежащим образом их исполнять, органы контроля по месту жительства могут обратиться в суд с требованием об отмене вам отсрочки, — сообщила судья Филичкиной. — По достижению 14-летнего возраста ребенка этот орган или вы можете обратиться в суд о замене наказания на более мягкое либо снятии наказания».

Для приговора Дарья выбрала скромный наряд и скрыла татуировки

Раньше у нее были более дерзкие образы
Дарья Филичкина от разговоров с журналистами воздержалась, но ее адвокат заверил, что приговором защита довольна.
«Приговор нас устраивает в настоящее время. Мы рассчитывали на отсрочку наказания. И, я полагаю, я даже уверен, что моя доверитель все условия, связанные с отсрочкой исполнения наказания, исполнит в полном объеме, надлежащим образом, — заверил адвокат Филипп Кузьмин. — Она переживала, она находилась под стражей, это очень эмоционально тяжело. В то же время она старалась оказать помощь органам следствия, давала последовательные подробные показания».
По его словам, первоначально обвинение Филичкиной предъявляли в особо тяжком преступлении — по части 4 статьи 135 УК РФ (развратные действия группой лиц). Однако затем защита добилась переквалификации на более мягкое обвинение — по части 2 статьи 241 УК РФ (организация проституции с использованием несовершеннолетних).
Напомним, о задержании 72-летнего Павла Ходоровского стало известно 11 июня прошлого года, на следующий день его отправили в СИЗО по обвинению в сексуальной связи с несовершеннолетними. В уголовном деле фигурировали как минимум две несовершеннолетние девочки. Одной уже исполнилось 16 лет, другой еще нет. Как полагает следствие, первая за деньги оказывала гендиректору ЧЭМК сексуальные услуги, со второй он совершал развратные действия. По данным наших источников, за одну встречу со школьницами управленец платил по 10–15 тысяч рублей.
Задержание Филичкиной попало на видео
В тот же день в СИЗО отправили сообщницу Павла Ходоровского — 23-летнюю Дарью Филичкину, которая, согласно материалам уголовного дела, водила к нему девочек. Что о ней известно, мы собрали в отдельном материале.
Всё о громком деле — в специальном разделе 74.RU.