Дороги и транспорт Криминал подробности Получил телефон и деньги: в СК раскрыли детали дела о взятке руководителю из структуры Миндортранса

Получил телефон и деньги: в СК раскрыли детали дела о взятке руководителю из структуры Миндортранса

Подношение ему сделал подчиненный

Сотрудники УФСБ задержали начальника отдела ОГКУ «Челябинскавтодор», а в СК возбудили уголовное дело

Начальника отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор», о задержании которого стало известно во вторник, 19 марта, подозревают в получении телефона и 200 тысяч рублей в качестве взятки. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Обновлено 20.03

Тракторозаводский суд отправил Артема Степанова в СИЗО на два месяца — до 19 мая.

По версии следствия, телефон стоимостью не менее 94 тысяч и 200 тысяч рублей он получил в период с ноября 2022-го по август 2023 года. Подношение сделал подчиненный, чтобы его закрепили за ремонтируемой дорогой в селе Кирса Верхнеуральского района.

ОГКУ «Челябинскавтодор» было организовано в декабре 2011 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем выступает Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а руководителем числится Наталья Чеснокова. С 2012 года организация провела госзакупок на 1,3 млрд рублей, контракты заключены на 1,1 млрд рублей на проектирование и строительство региональных дорог.

Как рассказал источник 74.RU, знакомый с ходом следствия, сотруднику «Челябинскавтодора» нужно было работать именно над этим проектом, чтобы прикрывать недочеты аффилированной с ним компании, выполняющей дорожный контракт.

В СК возбудили уголовное дело по статье о получении взятки. Следователи провели обыски дома и в офисе. Решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения.

По части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Источники 74.RU в правоохранительных органах замечают, что это задержание связано с делом директора ООО «Уралдорстрой» (ранее ТПК ЯКК) Нвера Колозяна, которого ранее арестовали по подозрению в даче взяток. Однако официальных подтверждений этой версии пока нет.

Напомним, что коррупция в ОГКУ «Челябинскавтодор» вскрылась в декабре. По данным следствия, главный специалист отдела технического надзора дорожно-строительных работ организации получил взятку асфальтом от Нвера Колозяна. В пересчете на деньги — это свыше 2,9 млн рублей. Взамен он постоянно сообщал подрядчику о возможных проверках испытательной лаборатории. Таким образом хотели скрыть нарушения условий контрактов при приемке работ ненадлежащего качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем