Криминал Дороги и транспорт Подробности Получил телефон и деньги: в СК раскрыли детали дела о взятке руководителю из структуры Миндортранса

Получил телефон и деньги: в СК раскрыли детали дела о взятке руководителю из структуры Миндортранса

Подношение ему сделал подчиненный

Сотрудники УФСБ задержали начальника отдела ОГКУ «Челябинскавтодор», а в СК возбудили уголовное дело | Источник: Дарья ПонаСотрудники УФСБ задержали начальника отдела ОГКУ «Челябинскавтодор», а в СК возбудили уголовное дело | Источник: Дарья Пона
Сотрудники УФСБ задержали начальника отдела ОГКУ «Челябинскавтодор», а в СК возбудили уголовное дело
Источник:
Дарья Пона

Начальника отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор», о задержании которого стало известно во вторник, 19 марта, подозревают в получении телефона и 200 тысяч рублей в качестве взятки. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Обновлено 20.03

Тракторозаводский суд отправил Артема Степанова в СИЗО на два месяца — до 19 мая.

По версии следствия, телефон стоимостью не менее 94 тысяч и 200 тысяч рублей он получил в период с ноября 2022-го по август 2023 года. Подношение сделал подчиненный, чтобы его закрепили за ремонтируемой дорогой в селе Кирса Верхнеуральского района.

ОГКУ «Челябинскавтодор» было организовано в декабре 2011 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем выступает Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а руководителем числится Наталья Чеснокова. С 2012 года организация провела госзакупок на 1,3 млрд рублей, контракты заключены на 1,1 млрд рублей на проектирование и строительство региональных дорог.

Как рассказал источник 74.RU, знакомый с ходом следствия, сотруднику «Челябинскавтодора» нужно было работать именно над этим проектом, чтобы прикрывать недочеты аффилированной с ним компании, выполняющей дорожный контракт.

В СК возбудили уголовное дело по статье о получении взятки. Следователи провели обыски дома и в офисе. Решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения.

По части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Источник:
СУ СКР по Челябинской области

Источники 74.RU в правоохранительных органах замечают, что это задержание связано с делом директора ООО «Уралдорстрой» (ранее ТПК ЯКК) Нвера Колозяна, которого ранее арестовали по подозрению в даче взяток. Однако официальных подтверждений этой версии пока нет.

Напомним, что коррупция в ОГКУ «Челябинскавтодор» вскрылась в декабре. По данным следствия, главный специалист отдела технического надзора дорожно-строительных работ организации получил взятку асфальтом от Нвера Колозяна. В пересчете на деньги — это свыше 2,9 млн рублей. Взамен он постоянно сообщал подрядчику о возможных проверках испытательной лаборатории. Таким образом хотели скрыть нарушения условий контрактов при приемке работ ненадлежащего качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем