Криминал В суде объяснили приговор спортсмену, после драки с которым умер боец СВО на Южном Урале

В суде объяснили приговор спортсмену, после драки с которым умер боец СВО на Южном Урале

Рассказываем, кто начал конфликт

Максим Никитин участвовал в СВО в составе ЧВК «Вагнер»

Участник СВО Максим Никитин, умерший в больнице после драки со спортсменом, сам начал конфликт у бара, ударив оппонента в лицо. Об этом в среду, 6 марта, сообщили в Карталинском суде. После изучения обстоятельств и опроса свидетелей умысла в действиях Рустама Байжуменова не нашли, поэтому дело 19-летнего студента переквалифицировали на убийство по неосторожности.

Бар в Новокаолиновом — один на весь поселок. Возле него и произошел конфликт

— Судом установлено, что подсудимый в сентябре 2023 года находился около здания бара в поселке Новокаолиновый, где у него с Никитиным возникла ссора, — рассказали в суде. — Никитин в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, на замечания не реагировал, грубо вел себя в отношении Байжуменова, допустил оскорбительное высказывание в его адрес и ударил его рукой в лицо.

В ответ Рустам Байжуменов нанес Никитину один удар рукой.

— В результате чего он [Никитин], находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твердую поверхность, ударившись о нее головой, — сообщили в суде. — Подсудимый пояснил, что признает нанесение потерпевшему одного удара рукой в область мочки уха и шеи, после которого потерпевший упал и, ударившись головой, больше не вставал. Однако при нанесении удара умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему у него не было, он не думал, что потерпевший упадет, он защищался.

Рустаму Байжуменову 18 лет, он родился и вырос в России

Байжуменова приговорили к полутора годам ограничения свободы, а до вступления приговора в силу отпустили под подписку о невыезде. При этом по решению суда он должен выплатить семье погибшего Максима Никитина 1,6 миллиона рублей компенсации.

Напомним, ранее очевидцы рассказывали, что именно Рустам Байжуменов и его друзья доставили вагнеровца Максима Никитина после падения в больницу. Версию родных о том, что участник СВО вступился за одноклассницу, гости бара не подтвердили. Вот подробная история конфликта.

Семья Рустама Байжуменова после смерти Никитина столкнулась с травлей и угрозами в соцсетях. Парня называли мигрантом, но это не так. Байжуменов родился и вырос в Карталинском районе, учился в Магнитогорске, там же пробовал заниматься ММА. По словам отца Рустама, их семья перебралась из Казахстана и живет на Южном Урале уже больше ста лет.

Приговор по громкому делу вынесли в понедельник. Часть пользователей соцсетей сочли его чрезмерно мягким. На критику отреагировал глава СКР Александр Бастрыкин и попросил генпрокурора проверить законность вынесенного решения.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем