Криминал Новый год — 2024 обзор Смерть подростков, мигранты и 14 лет плена: вспоминаем самые громкие преступления 2023 года

Смерть подростков, мигранты и 14 лет плена: вспоминаем самые громкие преступления 2023 года

Были и скандальные задержания, и кровавые трагедии

Любите криминальные истории? Тогда эта подборка для вас

Громкие убийства, похищения и задержания коррупционеров — традиционно самые читаемые темы на 74.RU. И в целом у такой популярности есть объяснения. Одни наши читатели любят детективы и триллеры. Другие хотят знать, как люди влипли в это и как не повторить их путь. Для тех, кто уже чуть устал от поздравлений и готов вернуться в реальность — подборка самых громких преступлений ушедшего года.

Мать убила 10-летнюю дочь

Целая череда громких преступлений в 2023 году была связана с гибелью детей и подростков. Первая такая трагедия произошла уже 6 января на ЧТЗ: 36-летняя женщина убила 10-летнюю дочь и покончила с собой. Тела обнаружил 18-летний сын, вернувшись домой.

По предварительным данным следствия, женщина состояла на учете у психиатра
В семье воспитывались двое детей — старший сын и дочка-школьница. На этом фото девочке четыре года

Для соседей смерть ребенка стала шоком.

— Просто куколка была, — срывалась на плач пожилая соседка. — Последние два года они почти не расставались, в школу вместе бегали. Жалко так ее. Я не могу, мне всех жалко, да девочку жалко больно. Коса такая прямо была, красавица была девочка.

Отец убил своего ребенка

Трагедия повторилась в июне в Центральном районе Челябинска. Там убил 10-летнюю дочь и попытался покончить с собой отец. У него тоже были проблемы с психикой.

В квартире, где жила семья, были настежь открыты окна и балкон

— Они живут хорошо, она работает в пекарне, а он дома после операции, не работал, недавно машину продал, жили на эти деньги, — рассказывал тогда сосед. — Я его часто с дочкой встречал. А вчера он сидел на балконе, на карнизе, я подумал, упадет ещё. А сегодня...

После попытки суицида отца-убийцу доставили в больницу, где через несколько дней он скончался.

Изнасиловал и убил подругу дочери

В июле вся область следила за исчезновением 11-летней школьницы в Симе. Она пропала вечером после прогулки с подружкой, и поисками сразу занялись полиция и волонтеры. В небольшом городке Ашинского района это был первый случай исчезновения ребенка, поэтому он всколыхнул всех. Шок усилился, когда пропавшую девочку нашли убитой, а затем по подозрению задержали отца ее подруги. «С виду обычный парень» — так отзывались о 36-летнем Дмитрии Моисееве знакомые. Причастность к пропаже девочки мужчина поначалу отрицал категорически, а потом сознался. Ему предъявили обвинение в надругательстве над школьницей и ее убийстве.

— Сказал мне вчера, что вообще ничего не соображал, что делал! Признался, что убил, — в слезах рассказывала журналисту 74.RU супруга обвиняемого Мария. — А я его до последнего защищала, не верила. Как так он мог?

Что еще рассказала супруга и знакомые обвиняемого, а также семья погибшей девочки, читайте в онлайн-репортаже.

Бойня в школе

Острой в 2023-м стала и тема мигрантов. В феврале в образовательный центр № 5 в микрорайоне Парковый ворвались люди в балаклавах с травматическим пистолетом. Перепуганные дети попрятались в классах и в истерике звонили родителям. А охранник, который не пытался вмешаться в конфликт, а спокойно закрыл входную дверь в школу и ушел, вызвал бурное обсуждение среди родителей. Вот как оценили его действия специалисты.

Первоначально высказывалась версия, что конфликт между ворвавшимися в школу группировками произошел на межнациональной почве, но силовики после проверки эту версию отмели. У подростков был затяжной личный конфликт. В сентябре начался суд над четверыми нападавшими, большинство из которых — несовершеннолетние.

Убийство подростка возле «Космоса»

Накал эмоций вокруг темы мигрантов вырос после убийства во время уличной разборки 11-классника 9 апреля 2023 года. Смертельная поножовщина произошла возле компьютерного клуба, расположенного в здании ТРК «Космос».

Первого подозреваемого полицейские задержали по горячим следам, он рассказал, что причиной убийства была ссора. А затем обвинение предъявили восьми уроженцам Таджикистана, одного за другим суд отправил их в СИЗО. Причем двое из них — братья, оба учились в колледже по специальности «правоохранительная деятельность».

Среди обвиняемых есть родные братья

К концу года одного из фигурантов освободили, его причастность к убийству не подтвердилась. Расследование уголовного дела по остальным пока продолжается. Параллельно силовики проводили массовые проверки мигрантов, выдворяя нелегалов из России.

Смерть в парке Тищенко

В мае в челябинской больнице скончался 17-летний гражданин Азербайджана. Смертельные ножевые раны он получил ночью в конце апреля в Парке Тищенко. Близкие парня заявляли, что на него толпой напали неформалы, когда тот ненадолго остался один. Однако вторая сторона рассказала другую версию: именно погибший был инициатором конфликта, и его сопровождали друзья, а удар ножом был роковой случайностью. Прощание со студентом-азербайджанцем проходило под присмотром силовиков.

Задержанный после смерти студента челябинец носил очки из-за плохого зрения, и во время конфликта они упали, так что удары он наносил вслепую

Парня, который нанес смертельное ранение студенту, взяли под арест, но в июле законность этого шага решил проверить глава СКР Александр Бастрыкин. А в ноябре адвокат обвиняемого сообщил о его освобождении и прекращении уголовного дела. После чего в соцсетях появились угрозы от азербайджанской диаспоры.

Похищение мигранта

В сентябре 2023 года в соцсетях разошлось видео издевательств над мигрантом. Приверженцы ультраправых взглядов вывезли его в лес, избили, привязали к дереву, раздели и, угрожая пистолетом, заставили встать на колени и лаять.

Вот небольшой фрагмент из опубликованного в соцсетях видео. Показать полную версию мы не можем по требованию закона и из моральных соображений

Полицейские задержали четверых подозреваемых из Челябинска и Копейска, двое — несовершеннолетние. СК предъявил им обвинение в похищении человека и разбое, назвав мотивом преступления ревность. Вот что прозвучало в суде при избрании меры пресечения фигурантам. На странице одного из них в соцсетях засветилась машина, на которой жертву вывозили в лес.

Маньяк 14 лет насиловал пленницу

Вышла на федеральный уровень и история 51-летнего Владимира Ческидова из челябинского поселка Смолино, который 14 лет удерживал в частном доме девушку, регулярно насилуя ее. Сбежать пленнице удалось только в июле 2023-го.

— Говорит: «Я была в рабстве». Она начала всё рассказывать. Что ее держал мужчина, привязывал ее, руки заклеивал, связывал, рот скотчем заклеивал. Она находилась там с мамой его, она за этой мамой ухаживала, — рассказывала сестра сбежавшей пленницы. — Рассказывала, что постоянно у него был нож, видимо, шаг влево, шаг вправо — расстрел.

Владимир Ческидов жил вместе с матерью, в том же доме держал и пленницу

Эта история потрясла в первую очередь соседей — Ческидовы принимали у себя гостей, но о пленнице никто из знакомых не догадывался. При обысках в доме изъяли порнографию, фаллоимитаторы и намордники. Обвинение предъявили и самому Ческидову, и жившей с ним матери. Женщина, кстати, рьяно отрицала вину сына. При том, что сбежавшая пленница, по данным СК, была не единственной жертвой. Сейчас с обоими обвиняемыми работают психиатры, чтобы определить вменяемы ли они.

Спортдиректор «Трактора» попался с наркотиками

Не обошлось в 2023-м и без скандалов с наркотиками. 20 июля силовики задержали с мефедроном директора по спортивному развитию челябинского «Трактора» Александра Шинина, бывшего игрока и капитана команды. После появления новостей об этом клуб сразу объявил об увольнении Шинина и о том, что всё руководство прошло тестирование на наркотики.

Александр Шинин признал вину и раскаялся

Задержали Шинина после слежки за наркодилером. Менеджер «Трактора» сразу признал вину и показал силовикам, где в Porsche спрятаны наркотики. В суде обвинение просило об условном сроке для спортсмена, а адвокаты — об освобождении от ответственности. В итоге с учетом раскаяния хоккеисту спортивному функционеру назначили 300 тысяч штрафа.

Зампрокурора взяли по делу о наркотиках

Еще одно громкое дело о наркотиках прогремело в сентябре. Тогда задержали заместителя прокурора Ленинского района Магнитогорска Надежду Богухвал. В суде при избрании меры пресечения, правда, прозвучало, что работу в надзорном ведомстве 43-летняя обвиняемая уже оставила и вышла на пенсию.

Надежду Богухвал в суд доставили сотрудники ФСБ
Увидев фотографа 74.RU, она требовала запретить съемку и прятала лицо от камеры

Первоначально Надежду Богухвал подозревали в причастности к сбыту наркотиков, но обвинение в итоге предъявили еще и по статье — о мошенничестве. Адвокат экс-прокурора позднее объяснил, почему Богухвал не виновата.

Следователя отправили в СИЗО

Еще одно громкое задержание, неприятное для правоохранительных структур, случилось в декабре — по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки сотрудники ФСБ пришли за старшим следователем отдела СК по Советскому району Вадимом Шпигуном.

Вадиму Шпигуну 39 лет, он родился в Казахстане, зарегистрирован в Пласте, а живет в коттедже в Кременкуле

По данным источников 74.RU, в 2021 году майор юстиции Вадим Шпигун вел расследование о сокрытии денежных средств в отношении владелицы одной из компаний и, как полагает следствие, незаконно переквалифицировал уголовное дело на более мягкий состав.

Диверсии на ж/д и поджоги военкоматов

Серия громких преступлений 2023 года была связана с диверсиями на железной дороге и попытками поджога военкоматов и администраций. Первый такой случай произошел еще в январе, затем была пауза, а с мая случаи возобновились один за другим. Арестованы были жители Магнитогорска, Челябинска, Башкортостана.

Попытка поджога областного военкомата в Челябинске даже попала на видео. С зажигательной смесью к зданию пришла пенсионерка, ставшая жертвой мошенников. На женщину завели уголовное дело.

Задержали силовики и челябинского стримера Алексея Сидорова, призывавшего Украину нанести удары по Кремлю. Сам он, правда, назвал случайностью свои заявления: «Просто вырвалось».

Бойцы СВО погибли в тылу

Запомнится 2023 год и случаями гибели бойцов СВО в тылу. Первым был Антон из Юрюзани, приехавший на Южный Урал в отпуск. В июле в одном из местных баров он повздорил с уроженцем Таджикистана, затем конфликт продолжился на улице. Упав, Антон получил травму головы и попал в больницу. Его супруга рассказала, что добиться госпитализации удалось не сразу. А спустя полторы недели мужчина скончался в челябинской больнице.

До СВО Антон служил в ВДВ, был в Чечне, увлекался военизированными играми

В августе после конфликта возле бара в Карталинском районе погиб боец ЧВК «Вагнер» Максим Никитин. Его дочь рассказала, что участник СВО вступился за одноклассницу и погиб от удара бойца ММА. Однако эту версию опровергли очевидцы. По громкому делу задержали местного студента Рустама Байжуменова, а его семья столкнулась с травлей в интернете. К концу года уголовное дело ушло в суд.

Максиму Никитину было 37 лет

Нападения в магазинах

Конец года запомнился челябинцам и громкими нападениями в магазинах. 18 октября пьяный и ранее судимый Тарас Бабушкин набросился с ножом на свою подругу, работающую в сети «Красное&Белое», ранил ее с коллегой и случайного покупателя. Пострадавших увезли на скорых в больницу.

Подозреваемого оперативно нашли и задержали полицейские, суд отправил его в изолятор. А через месяц всё повторилось в «Магните» на Салютной. Ранее судимый Валерий Силаев напал с ножом на свою сожительницу, работницу магазина. Пострадавшую увезли на скорой в больницу, но спасти ее врачам не удалось.

Силаев сейчас в СИЗО. Сестра погибшей назвала его опасным и неуравновешенным.

Стали свидетелем преступления или ЧП? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Хотите больше новостей по теме? Заглядывайте в рубрику «Криминал» на нашем сайте и читайте репортажи журналистов 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем