Криминал репортаж Бывшим следователям СК вынесли приговор по делу о смертельной драке в центре Челябинска

Бывшим следователям СК вынесли приговор по делу о смертельной драке в центре Челябинска

Какое наказание им назначили

После оглашения приговора Дмитрий Зыков взялся за телефон

Бывшие следователи СК Дмитрий Зыков и Кирилл Зубков приговорены к 10 месяцам ограничения свободы и 7 годам колонии строгого режима соответственно по уголовному делу о смертельной драке в Челябинске. Такое решение в пятницу, 22 декабря, принял Центральный районный суд, передает журналист 74.RU.

Зубкова признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ) и взяли под стражу в зале суда. Зыкова — в нанесении побоев из хулиганских побуждений (статья 116 УК РФ), ему запрещено менять место жительства и необходимо раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. С учетом времени, проведенного им под арестом, наказание в виде ограничения свободы суд счел отбытым.

Для Дмитрия Зыкова (в центре слева) запрашивали полтора года исправительных работ, но приговор оказался мягче
Кириллу Зубкова прокурор предлагала назначить 8 лет заключения, но его приговорили к меньшему на год сроку

Гражданский иск матери погибшего Владимира Гончарова удовлетворен частично: первый экс-сотрудник СК должен выплатить ей 50 тысяч, второй — миллион рублей.

На приговор бывшим сотрудникам СК пришла мама погибшего Владимира Гончарова

— Мы точно будем обжаловать [приговор], если надо, дойдем до Верховного суда. Нас устроит только оправдательный приговор, — прокомментировала адвокат Зыкова Анастасия Межерова.

Кирилл Зубков (спиной в кадре) ожидаемо пришел на приговор с рюкзаком вещей

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 марта стартовал процесс в Центральном райсуде. Адвокаты Зыкова просили прекратить уголовное дело в его отношении. Допрошены в суде были и свидетели, в том числе участники первоначальной драки — Матвей Базанов и Владимир Гужевников, а также полицейский, который задерживал действующих на тот момент следователей.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

Владимир Гончаров не был активным участником первоначального конфликта, но именно он в итоге получил смертельную травму
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем