Криминал В Магнитогорске двух сотрудников ДПС отправили под домашний арест за протоколы на невиновных

В Магнитогорске двух сотрудников ДПС отправили под домашний арест за протоколы на невиновных

Таким способом они хотели улучшить свои показатели на службе

Сотрудники ДПС составляли протоколы на невиновных, чтобы улучшить свою статистику

В Магнитогорске двух сотрудников дорожно-постовой службы обвиняют в составлении протоколов на невиновных водителей ради улучшения рабочей статистики. Один полицейский признает свою вину полностью, а другой — частично, сообщил источник 74.RU в силовых структурах. Орджоникидзевский районный суд отправил инспекторов под домашний арест.

— Чтобы улучшить свою статистику, будто они эффективные сотрудники, полицейские заставили водителя отказаться от повторного медосвидетельствования [на алкогольное опьянение], — рассказал источник 74.RU. — Один из них составил на этого водителя протокол об отстранении от управления машиной. Потом протокол передали в мировой суд, который прекратил дело из-за отсутствия состава правонарушения.

Одному инспектору 33 года, другому — 34. Их обвиняют по статье 268 УК РФ.

По статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстных целей по предварительному сговору) предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Следователь просил отправить их под арест, но Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска избрал более мягкую меру пресечения.

— В избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отказано, — уточнила 74.RU консультант суда Ирина Акмайкина. — Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца — до 13 февраля 2024 года.

В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что проводят проверку. Пока инспекторы значатся сотрудниками ДПС.

— В настоящее время в отношении сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску назначено проведение служебной проверки, — прокомментировали в областном полицейском главке. — В ГУ МВД области неоднократно подчеркивали, что в любой ситуации проводится полный анализ условий и причин, способствовавших совершению противоправного деяния, если таковое имело место. В случае подтверждения вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В ГУ МВД области считают, что сотрудникам, порочащим честь мундира, не место в органах внутренних дел.

Напомним, что в ноябре суд приговорил к условным срокам трех сотрудников ГИБДД Челябинска, задержанных за взятку в 20 тысяч рублей. Их оштрафовали на суммы от 200 до 800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем