Криминал подробности В СК рассказали, как работница миграционного управления с сообщниками делали из нелегалов соотечественников

В СК рассказали, как работница миграционного управления с сообщниками делали из нелегалов соотечественников

Ее с подельниками задержали сотрудники ФСБ

Нелегальные мигранты получали гражданство по поддельным документам

В Следственном комитете рассказали, как работница отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД по Челябинской области вместе с сообщниками узаконивали пребывание нелегалов в регионе.

Согласно материалам дела, схема, в которой участвовали несколько человек, работала с 1 января 2022 года. Сообщники подделывали документы об образовании, свидетельства о рождении, заключении брака и другие, и по этим бумагам иностранцы незаконно получали свидетельства участников государственной программы по переселению соотечественников. Решение о вступлении в гражданство для них принимали в упрощенном порядке.

— Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области, которыми осуществляется оперативное сопровождение по уголовному делу, — рассказали в СК. — Возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Следователь СК проводит следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, проходят обыски в служебных помещениях.

Санкция ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Напомним, о задержании ФСБ работницы управления по вопросам миграции и ее сообщников стало известно сегодня. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что назначена проверка.

Минувшим летом антимонопольная служба признала сговор на торгах по информационному освещению программы переселения соотечественников на Южный Урал. Речь идет о закупке на 17,2 миллиона рублей мероприятий по пиару одноименной программы, проведенной осенью 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем