Криминал В Челябинске ФСБ задержала сотрудницу МВД и ее сообщников за массовое переселение нелегалов на Южный Урал

В Челябинске ФСБ задержала сотрудницу МВД и ее сообщников за массовое переселение нелегалов на Южный Урал

Силовики проводят обыски в миграционных центрах

Регистрацию нелегалов сотрудница миграционной службы с сообщниками поставили на поток

В Челябинске по делу о массовой регистрации нелегалов задержали сотрудницу отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД по региону и ее сообщников. Как сообщил 74.RU источник в правоохранительных органах, ее и соучастников заподозрили в организации канала, через который долгое время в регион прибывали иностранцы.

— Региональные управления ФСБ и Следственного комитета ликвидировали устойчивый канал незаконной миграции, который функционировал на протяжении долгого времени в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Сегодня сотрудниками ФСБ задержаны организатор противоправной деятельности, сотрудник управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД по Челябинской области и их пособники, — рассказал наш собеседник.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об организации незаконной миграции группой лиц (часть 2 статьи 322.1 УК РФ). Силовики проводят следственные действия дома и на работе у подозреваемых, в том числе в миграционных центрах и отделе по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД по Челябинской области.

Санкция ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обновлено в 12:55: В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что после задержания сотрудницы назначена проверка.

— Будет дана принципиальная оценка не только заподозренной в противоправном деянии служащей, но и непосредственным руководителям. По результатам проверки будут сделаны жесткие выводы в отношении ответственных за организацию работы, вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Если вина служащей подтвердится, она будет уволена с работы по отрицательным основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством. В настоящее время женщина отстранена в от работы, — прокомментировали в полицейском главке.

Напомним, тема засилья мигрантов в регионе особенно обострилась в этом году. 9 апреля в Челябинске во время уличной разборки мигранты убили ученика 11-го класса. По уголовному делу изначально арестовали 8 уроженцев Таджикистана. Всё об этом преступлении и его последствиях — в специальном разделе 74.RU.

Резонансным также стал протест жителей пригорода Челябинска против рынка с мигрантами. История борьбы со скандальной оптовкой — в сюжете 74.RU

На прошлой неделе в ходе прямой линии с южноуральцами губернатор Алексей Текслер заявил, что за последний год число мигрантов в регионе сократилось на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем