MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине В Миассе сожгли могилу врача-реаниматолога, погибшего на СВО

В Миассе сожгли могилу врача-реаниматолога, погибшего на СВО

На соседних захоронениях повредили флаги

Олег Марченко уехал в зону спецоперации в июле этого года, там он возглавлял госпиталь

В Миассе сожгли могилу врача Олега Марченко, погибшего в начале ноября в зоне СВО. Информацию об этом подтвердили в городской больнице №2, где он возглавлял отделение реанимации.

— Коллектив повергла в шок эта новость, — прокомментировала пресс-секретарь ГБ №2 Марина Антропова. — Мы негодуем по поводу такого отношения к памяти нашего врача и готовы оказать помощь семье, если это необходимо.

С Олегом Марченко простились 17 ноября

В полиции возбудили уголовное дело, вандалов разыскивают.

— Сотрудниками полиции Миасса проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, которые на местном кладбище повредили могилу участника специальной военной операции, а также повредили флаги на других могилах, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Максимальное наказание по части 1 статьи 244 УК РФ предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на один год, либо арест на три месяца.

Обновлено в 15:30: Уголовное дело о повреждении могилы врача передали в Следственный комитет.

— По инициативе следственного управления СКР по Челябинской области уголовное дело, возбужденное по указанному факту органами полиции по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по городу Миасс, — сообщили в региональном СК. — В настоящее время следователем СК России проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

Напомним, заведующий отделением реанимации Олег Марченко в июле 2023 года уехал в зону спецоперации, где был назначен начальником госпиталя. Вместе с другими врачами он спасал бойцов, получивших ранения на передовой. А 4 ноября вражеский дрон оборвал его собственную жизнь.

Олег Марченко в 2015 году окончил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, а в 2016 году прошел ординатуру по «Анестезиологии и реанимации» в ФГБО УВО ЮУГМУ. После окончания, устроился врачом-реаниматологом в городскую больницу № 2 Миасса, а спустя два года возглавил одно из самых сложных отделений больницы — анестезиологии-реанимации. В прошлом году Олег Марченко получил грамоту от президента России Владимира Путина за вклад в борьбу с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем