Криминал Бывшего коммерческого директора «Полета» взяли под арест

Бывшего коммерческого директора «Полета» взяли под арест

В чем обвиняют Андрея Белимова

Андрея Белимова отправили в СИЗО до 10 января

Бывшего коммерческого директора челябинского завода «Полет» Андрея Белимова в среду, 22 ноября, взяли под арест. Заседание прошло в Центральном районном суде.

Андрею Белимову 42 года, он родился в Ставропольском крае, имеет высшее образование. Женат, воспитывает сына. Сейчас Белимов живет в Санкт-Петербурге, занимает пост генерального директора ООО «Научно-производственное предприятие "Навигации и связи"».

Следователь попросил суд взять Андрея Белимова под арест. Но его адвокат Константин Акулич заявил, что Центральный районный суд Челябинска не может принять решение по мере пресечения, так как задержан Белимов сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге, а предварительное расследование проводят в Ленинском районе Екатеринбурга. Адвокат попросил передать материалы для рассмотрения в Екатеринбург или в Пулковский районный суд.

Следователь возразил и объяснил, что преступление было совершено в Центральном районе Челябинска, здесь же находится большинство свидетелей. А юрисдикция 4 Следственного отдела распространяется на Челябинск.

Прокурор эти доводы поддержал. После этого заседание от журналистов закрыли.

Белимова задержали сотрудники ФСБ 20 ноября в Санкт-Петербурге и доставили в Челябинск

По данным источника 74.RU, знакомого с обстоятельствами дела, Андрея Белимова обвиняют в превышении должностных полномочий при выполнении госзаказа на разработку радиолокационного оборудования для авиации. В нем должны были полностью заместить иностранные элементы отечественными. Всего было восемь этапов. Сделать успели только часть — опытный образец. Эти работы оплатили, а потом стали устранять недостатки. Но в итоге Белимову и бывшему гендиректору «Полета» Александру Нестерову вменяют ущерб в 100 миллионов рублей.

По части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.

Защита просила о залоге в 1,5 миллиона, запрете определенных действий или домашнем аресте, ссылаясь на то, что здоровье не позволяет находиться в СИЗО. Но суд удовлетворил ходатайство следователя. Андрея Белимова взяли под арест на 1 месяц и 20 суток — до 10 января.

После заседания адвокат Константин Акулич сообщил корреспонденту 74.RU, что Белимов вину не признает.

— Суть обвинения. Заводом «Полет» с 2018–2019 годов в кооперации с другими предприятиями проводились разработка, проектировка, изготовление опытного образца навигационного оборудования — не военного, а гражданского назначения. Обвиняют в том, что были подписаны фиктивные акты, хотя у конструкторов были замечания, — объяснил адвокат. — Но опытные образцы были поставлены на завод, можно провести их экспертизу.

Защита намерена обжаловать решение об аресте.

— Мы понимаем, что следствию нужно время разобраться. Но арест помешает Белимову исполнять другие оборонзаказы в качестве гендиректора другого предприятия, — заключил Константин Акулич.

Напомним, Андрея Белимова фактически задержали 20 ноября в Санкт-Петербурге — в тот же день, что и бывшего гендиректора «Полета» Александра Нестерова. По версии следствия, фигуранты дела приняли и оплатили невыполненные работы по исполнению гособоронзаказа, в итоге ущерб государству составил более 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем