MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж Бывшего гендиректора «Полета», задержанного сотрудниками ФСБ, отправили в СИЗО

Бывшего гендиректора «Полета», задержанного сотрудниками ФСБ, отправили в СИЗО

Что заявил в суде Александр Нестеров

Александр Нестеров в суде заявил, что «не совершал преступление»

Бывшего генерального директора радиозавода «Полет» Александра Нестерова, задержанного сотрудниками ФСБ 21 ноября, отправили в СИЗО до 10 января. Такое решение в среду принял Центральный районный суд Челябинска, передает журналист 74.RU.

В заседании прозвучало, что Нестеров Александр Геннадьевич родился 10 февраля 1972 года, женат, трое детей, двое из них несовершеннолетние, образование — высшее, гражданин РФ, ранее не судим. Живет на Лесопарковой, договор на квартиру в Москве расторгнут. На вопрос, где трудится, он сказал:

— Сейчас уже нигде. Написал заявление вчера.

Его отправили в следственный изолятор до 10 января

Следователь попросил об аресте бывшего топ-менеджера в закрытом судебном заседании:

— Недопустимо разглашать материалы расследования и личные данные обвиняемого.

Судья уточнил у представителя СК, касается ли дело оборонно-промышленного комплекса, и попросил прессу удалиться. А вернувшись из совещательной комнаты, удовлетворил ходатайство следователя.

По части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.

Когда Александра Нестерова конвой выводил из зала суда, он сказал журналистам, что не согласен с обвинением:

— Я не совершал преступление.

Пришедших его поддержать людей он попросил привезти очки.

Напомним, Александра Нестерова сотрудники ФСБ задержали в Москве вместе с бывшим коммерческим директором «Полета» Андреем Белимовым. По версии следствия, они приняли и оплатили невыполненные работы по гособоронзаказу, в итоге ущерб государству составил более 100 миллионов рублей.

АО ЧРЗ «Полет» — крупное предприятие радиотехнической промышленности России. Основан в 1952 году как базовый завод по разработке и производству систем навигации и посадки, которыми оснащали аэропорты и корабли-авианосцы. Челябинские изделия составляют основу систем управления воздушным движением страны, аэродромы 40 стран мира оснащены оборудованием ЧРЗ «Полет».

Александр Нестеров возглавлял радиозавод «Полет» 4,5 года — до апреля 2023 года. После этого на пост назначили экс-банкира и бывшего депутата Челябинской гордумы Дмитрия Довженко. Несколько лет назад «Полет» вошел в госкорпорацию «Ростех». Теперь предприятие является частью образованного в составе Госкорпорации АО «Объединенная приборостроительная корпорация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем