Криминал Задержан экс-директор «Таганая» репортаж «Картина выглядит однобоко». В чем обвинили экс-директора нацпарка «Таганай» и почему отправили его в СИЗО

«Картина выглядит однобоко». В чем обвинили экс-директора нацпарка «Таганай» и почему отправили его в СИЗО

Что в суде сказали Алексей Яковлев, следователь и адвокат

Алексей Яковлев в суде сказал, что вину признает частично

Чиновника Минприроды и бывшего директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева отправили в следственный изолятор на месяц и 22 дня — до 10 января. Такое решение во вторник принял Центральный районный суд Челябинска, откуда мы ведем онлайн-репортаж.

Алексея Яковлева накануне задержали в Москве, доставили в Челябинск и предъявили ему обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

— Я был задержан 19-го числа вечером, — сказал он в суде. — Был доставлен на самолете из Шереметьево. Когда я допрашивался как подозреваемый, не мог дать точные показания в силу усталости. Я готов идти на сотрудничество, признаться и раскаяться. Но мне надо уточнить некоторые моменты со следователем. Потому что пока картина выглядит однобоко, — сказал обвиняемый.

Май 2021 года. Алексей Яковлев уже в статусе чиновника Минприроды обсуждает будущее нацпарка «Таганай» с и.о. директора Эльвиной Новоселовой и главой Златоуста Максимом Пекарским

В заседании не прозвучало подробностей уголовного дела, но, по нашим данным, фигуранта дела обвиняют в получении взятки от действующего директора «Таганая» Эльвины Новоселовой. Как сообщили источники 74.RU в правоохранительных органах, по версии следствия, едва Яковлев уехал в Москву на вышестоящую должность в Минприроды, он начал собирать дань с сотрудников национального парка, который раньше возглавлял. Следователи намерены доказать, что действующий директор нацпарка регулярно отправляла ему деньги, удержанные из зарплат ее подчиненных. В общей сложности Яковлеву вменяют получение не менее миллиона рублей, но точные суммы будут установлены в ходе дальнейшего расследования.

Алексей Яковлев работал в «Таганае» больше 10 лет, превратив его в цивилизованный лесной курорт

Напомним, о задержании подозреваемого сообщили 20 ноября в Минприроды, где он работал последние два года. В ведомстве также добавили, что пока увольнять сотрудника не планируется, исходя из презумпции невиновности. Национальный парк «Таганай» он возглавлял с 2010 года. Вот что известно об Алексее Яковлеве и результатах его работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем