Криминал «Хотели утопить тело»: обвиняемые показали, как расстреляли фермера на юге Челябинской области

«Хотели утопить тело»: обвиняемые показали, как расстреляли фермера на юге Челябинской области

Двоих фигурантов дела отправили в СИЗО

Обвиняемых вывозили на место преступления

На юге Челябинской области арестовали двоих обвиняемых в расстреле фермера. 24-летних фигурантов дела полицейские задержали в Магнитогорске спустя почти год после преступления. Оказалось, что напарники систематически занимались разбоями и вымогательством, и фермер мог быть только одной из жертв. Их обвиняют в убийстве, разбое и хищении оружия, сообщили в пятницу, 17 ноября, в региональном управлении СК.

— По версии следствия, в декабре прошлого года двое жителей Челябинской области из корыстных побуждений совершили разбойное нападение на фермера, выстрелили ему в голову, после чего завладели автомобилем и гладкоствольным ружьем. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия, — рассказали в Следственном комитете.

Преступники планировали утопить тело в пруду, но не успели и отказались от этих планов

В полиции уточнили, что преступники появились на ферме в декабре 2022 года, связали сотрудников и забрали у них телефоны, чтобы те не могли предупредить владельца об опасности или позвать на помощь. Затем, дождавшись предпринимателя, расстреляли его.

— Уже после циничного убийства пленников заставили рубить прорубь, чтобы утопить тело, — рассказали в региональном полицейском главке. — Но замысел не был доведен до конца: злоумышленники скрылись на «Ниве» жертвы, а также похитили его ружье и сотовые телефоны напуганных работников, которые из-за полученного потрясения не сразу обратились в полицию.

Вот фотографии с проведения следственных действий с обвиняемыми
Они поэтапно показали, что происходило на ферме в декабре 2022 года
На поиск и задержание подозреваемых ушло 11 месяцев

Преступники были в балаклавах и черной одежде, поэтому найти их быстро не удалось. Поиски заняли 11 месяцев.

— Похищенный автомобиль объявили в розыск, его описание передали всем наружным экипажам полиции, на дорогах были выставлены дополнительные экипажи ДПС. На розыск вооруженных мужчин на «Ниве» были ориентированы сотрудники полиции соседних районов Челябинской области и приграничных регионов, — рассказали в главном управлении МВД по региону. — В помощь местным правоохранительным органам прибыли самые опытные сотрудники уголовного розыска регионального главка МВД и следователи областного СК. В результате разыскиваемую машину обнаружили брошенной в кустах. Учитывая особую дерзость и циничность совершенного нападения, работа над установлением личностей злоумышленников и их дальнейшим задержанием была поставлена на контроль начальником ГУ МВД России по Челябинской области. Раскрытие резонансного преступления стало делом чести для южноуральских оперов. Кропотливая работа велась постоянно, не прерываясь ни на день.

За убийство группой лиц, сопряженное с разбоем (пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ), предусмотрено от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. За разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» части 4 статьи 162) грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, за хищение или вымогательство оружия с применением насилия (пункт «б» части 4 статьи 226 УК РФ) также предусмотрено от 8 до 15 лет лишения свободы.

В результате удалось выйти на двух 24-летних жителей Магнитогорска, занимавшихся разбоями и вымогательствами. Один из них раньше жил в Кизильском районе и знал фермера. Задержали подозреваемых в начале недели полицейские при силовой поддержке спецподразделения «Гром» Росгвардии.

При обыске у подозреваемых нашли оружие
Балаклавы в квартирах также имелись
Они помогали скрывать лицо

— В ходе анализа полученных данных было установлено, что они угрозами заставили магнитогорца переписать свою квартиру на другого человека. Проверяя подозреваемых на причастность к преступлению, полицейские установили, что в день убийства они выезжали из Магнитогорска и продолжительное время могли находиться в районе поселка Измайловский, — сообщили в полиции. — Обоих молодых людей задержали по местам проживания. Оперативниками и следователями проведены восемь обысков, в результате которых изъяты два незарегистрированных ружья, патроны, предметы одежды. По предварительным данным, нападение на фермера в Кизильском районе было спланированным. Известно, что злоумышленники под видом охотников изучали местность, продумывая маршрут передвижения и пути отхода, принимались меры маскировки.

61-летний Андрей Коршунов держал лошадей, но его фермерская деятельность не была зарегистрирована. Глава Кизильского района Алексей Селезнев сообщил тогда 74.RU, что у мужчины остались жена и пятеро детей, в том числе один приемный. После убийства мужчины Следственный комитет возбудил уголовное дело, а полиция занялась поисками людей в масках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем