Криминал подробности «Полиция! Хорош!»: следователи СК, обвиняемые по делу о смертельной драке в Челябинске, дали показания

«Полиция! Хорош!»: следователи СК, обвиняемые по делу о смертельной драке в Челябинске, дали показания

Один из них отказался отвечать в суде на вопросы прокурора и потерпевших

Смертельная драка с участием сотрудников Следственного комитета случилась под утро в мае прошлого года возле клуба в центре Челябинска

— Я решил нанести один несильный удар ему в область головы.

— А сильный вы могли бы нанести?

— Мог бы с разбегу ударить. Я левша, мог бы левой ногой ударить, чтобы нанести сильный удар.

Этот диалог между обвиняемым экс-следователем Кириллом Зубковым и его защитником Алексеем Тетюевым состоялся в ходе допроса в Центральном районом суде Челябинска на этой неделе. Там на финишную прямую вышло рассмотрение громкого дела о смертельной драке на перекрестке улиц Цвиллинга и Маркса. Оба обвиняемых — бывшие сотрудники СК Кирилл Зубков и Дмитрий Зыков — дали показания. Но один из них отказался при этом отвечать на вопросы прокурора и потерпевших, а второй выдержал часовой допрос всех сторон. Подробности — в материале 74.RU.

Дмитрия Зыкова (слева) обвиняют в избиении Владимира Гончарова
У Кирилла Зубкова статья более тяжкая — об умышленном причинении вреда здоровью, приведшем к гибели человека

Что происходило накануне драки


Кирилл Зубков сообщил суду, что с Дмитрием Зыковым встретился вечером накануне драки — 27 мая 2022 года. Он в то время работал следователем в отделе СК по Ленинскому району Челябинска, а его товарищ — следователем по особо важным делам в региональном управлении ведомства.

— После осуществления рабочей деятельности я находился дома. Около 22 часов мне написал Зыков Дмитрий. Я буду дальше называть его Димой для упрощения, — предложил Кирилл Зубков. — Написал, пригласил в гости — посидеть, поболтать, пообщаться. Я согласился и отправился к нему пешком. Он живет в пешей доступности от меня.

И Кирилл Зубков, и Дмитрий Зыков на момент драки были действующими сотрудниками СК
Уволились они 28 мая 2022-го «по собственному желанию», но Зыков позднее через суд пытался восстановиться в должности, ссылаясь на давление

Часа три или около того, по словам Зубкова, они с Дмитрием Зыковым провели дома — разговаривали на разные темы, но алкоголь не употребляли. Затем решили отправиться в ресторан. Сначала выбрали «Брудершафт», но дальше фойе проходить не захотели и уехали в «Максимилианс».

— Конкретное время я не помню, но это уже было 28 мая, после полуночи, — сказал Кирилл Зубков. — Мы пришли, оплатили вход, прошли за столик, посидели вдвоем, заказали пиво.

— А сколько пива выпили? — спросил адвокат Тетюев.

— Заказывали по два бокала. Не помню, может, второй бокал не допили, — ответил обвиняемый экс-следователь. — Я себя не чувствовал в состоянии алкогольного опьянения. Чувствовал себя в адекватном состоянии, в сознании. Вызвали такси.

Камера наблюдения сняла, как перед отъездом из заведения следователи дурачились в туалете

Такси молодые люди решили вызвать не домой, а до ночного клуба «Опера». Он расположен в ТРК «Куба», рядом с которым впоследствии и произошла смертельная драка.

— В такси Дима сел за водителем, я сел за передним пассажиром, которого не было, — рассказал Кирилл Зубков. — Я сидел, в окно смотрел. В какой-то момент слышу, что Дима говорит таксисту: «Останови машину, надо помочь». Я сначала даже не понял, что случилось, потому что все события слева [от машины] происходили. Таксист остановился, Дима вышел из такси. Он побежал через перекресток улицы Цвиллинга и Карла Маркса. Я обернулся, посмотрел налево, увидел, что там происходит потасовка на углу. Я сказал таксисту, что тоже выхожу.

Как завязалась драка


Точное количество людей, стоявших на перекрестке, Кирилл Зубков назвать не смог. Ни с кем из участников тех событий он на тот момент не был знаком, и фамилии узнал уже позже — в ходе расследования.

— Гужевников находился сверху на Базанове, — рассказал Кирилл Зубков о том, что увидел, выйдя из такси. — Я в тот момент не знал, что это разные компании. Раз они не помогают, соответственно, у меня была полная уверенность, что это всё [люди] из компании товарища Гужевникова. В тот момент я так думал, потому что странно — если друзья, всё равно какую-то помощь [Базанов] должен ждать от них, но этого не было.

Один из водителей почти полностью снял драку на свой регистратор

Поначалу, по словам Зубкова, его товарищ Дмитрий Зыков пытался тянуть участников драки за одежду, чтобы разнять их, а затем представил их обоих сотрудниками полиции.

— Дима сказал: «Полиция! Хорош!» Что-то в этом роде, слово «полиция» фигурировало, — сказал Кирилл Зубков. — Когда Дима сказал слово «Полиция!», на Гужевникова это больше подействовало, чем одергивания за предметы одежды. Он сразу обернулся. Дословно я приводил цитату Гужевникова в протоколе допроса, сейчас не буду повторять, но он выразил в адрес, так сказать, сотрудников полиции, которыми Дима нас представил на тот момент, угрозу. В тот момент ко мне только один парень (как я сейчас узнал, это Сирман был) [обратился], попросил помочь. Сказал: «Помогите, пожалуйста», и тогда я понял, что этот парень — из компании того, кого душат. Остальные, я думал, — другая компашка.

Интересы Кирилла Зубкова (слева) защищает адвокат Алексей Тетюев (справа)

При этом на земле продолжали драться Матвей Базанов и Владимир Гужевников, слова о полиции для них ничего не изменили. Поэтому, по словам Кирилла Зубкова, его товарищ вновь попытался оттащить участников драки в сторону.

— Все немножко кучковались, я отталкивал других, чтобы не мешали разнять Гужевникова с Базановым. В какой-то момент оттаскивания кто-то мне два удара нанес в область головы, — сказал он в суде. — В драку я, естественно, не полез. Я не видел, кто это был, и не хотелось накалять обстановку, которая и так была до предела накалена. В какой-то момент я увидел, что между Димой и Гончаровым началась потасовка. Из-за чего конкретно, я не видел. Потому что фокусировался на тех двух гражданах, которые боролись [на земле] между собой. После этого началась потасовка между Димой и Гончаровым, в какой-то момент я увидел, что Гужевников вскочил, побежал на Диму. Тот, который снизу, тоже побежал на Диму.

В итоге, по словам обвиняемого, Дмитрий Зыков противостоял трем молодым людям. И тогда Кирилл Зубков принял решение вмешаться в ситуацию.

Первым в происходящее на перекрестке вмешался Дмитрий Зыков (слева)

— Просто небезопасно, потому что кто-то из трех людей может попасть в район головы. Сознание потеряй, и там забьют просто, и всё. Соответственно, я решил помочь. Я побежал, — сообщил Кирилл Зубков на допросе. — В тот момент возле меня был Гужевников, я пытался ему нанести удары ногой в область головы, чтобы его отбить от Димы. Поскользнулся на рельсе (там трамвайные рельсы проходят), упал, ударился левой частью корпуса, ногой, левой стороной таза. Ударился сильно, потому что в тот момент была сильная боль, но поднялся, потому что лежать в тех обстоятельствах не сильно было выгодно для здоровья.

Поднявшись на ноги, экс-следователь предпочел остаться на месте.

— Я, конечно, дальше Диме бы помогал, но ощущал сильную боль и остался на месте, — объяснил это Кирилл Зубков. — Гужевников, Гончаров продолжали на Диму налетать. Естественно, Дима отступал. Все доводы о том, что Дима нападал в тот момент, абсурдны, потому что он отступал назад, налетали на него. Когда человек не хочет драться, он не будет наступать на другого человека.

Смертельный удар в голову

По словам Кирилла Зубкова, какое-то время он продолжал наблюдать за развитием событий со стороны и не вмешивался, а затем нанес «несильный удар» Владимиру Гончарову в голову. Именно его эксперты признали смертельным. Сам экс-следователь вину признает частично. Говорит, умышленными его действия в тот момент не были, и просит квалифицировать всё как причинение смерти по неосторожности.

Зубкова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) могут наказать лишением свободы на срок до 15 лет. А в случае причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) ему грозит до двух лет лишения свободы максимум.

— В какой-то момент Гончаров упал, [когда] его дернул Гужевников за предметы одежды, — сообщил экс-следователь. — В тот момент, когда он упал, я ему ударов не наносил. [Потом] я увидел, что он начинает подниматься. Естественно, я понимал, что он поднимается не для того, чтобы прекратить свои действия. Он поднимается для того, чтобы опять лезть в драку. Соответственно, я решил нанести один несильный удар ему в область головы.

Кирилл Зубков заявил в суде, что он левша, и нанести сильный удар правой ногой просто не смог бы

— А эта травма, которую вы получили в момент падения, препятствовала нанесению сильного удара? — спросил его адвокат Алексей Тетюев.

— Я не мог опираться на левую ногу в полном объеме, естественно, нанести сильный удар просто невозможно при таких обстоятельствах, — подтвердил Кирилл Зубков. — Хотел бы — с разбегу нанес бы удар. Тем более, никто не мешал мне дальше наносить удары Гончарову, если бы я хотел причинить ему тяжкий вред здоровью.

— Вы хотели тяжкий вред здоровью причинить? — переспросил адвокат.

— Нет, не хотел, — заверил Кирилл Зубков.

Почему не вызвали скорую и полицию


После этого драка, по словам обвиняемого, постепенно сошла на нет. При этом Кирилл Зубков не пытался подойти к лежавшему на асфальте Владимиру Гончарову и посмотреть, в порядке ли он.

— Оказывать врачебную помощь я не умею, такие курсы я не проходил, первую медицинскую помощь я не вправе оказывать, — объяснил Кирилл Зубков. — И в тот момент было просто опасно там кому-то в чем-то помогать, потому что там еще Гужевников и другие бегали довольно активно. Чтобы не накалять обстановку, я отошел дальше. Затем подбежал ко мне Дима, и мы отошли метров, наверное… Не знаю, на сколько.

Владимир Гончаров не был активным участником первоначального конфликта, но именно он в итоге получил смертельную травму

Отошли следователи, согласно материалам дела, до Аллеи Славы. Там их и задержали приехавшие после звонка очевидцев сотрудники ППС. При этом Кирилл Зубков уверяет: скрыться они с Дмитрием Зыковым не пытались, давить своим статусом на полицейских — якобы тоже.

— Мы наблюдали за конфликтом, как и что там происходит. Хотели бы скрыться, давным-давно бы уже скрылись. Тогда у меня еще сильнее обострился болевой синдром, потому что я уже и передвигаться особо не мог, — заявил на допросе Кирилл Зубков. — Потом подъехали сотрудники полиции, поинтересовались у нас, кто мы, что мы. Я предъявил служебное удостоверение, чтобы разъяснить сотрудникам полиции то, что являюсь спецсубъектом. Они это расценили немножечко по-другому. Видимо, от незнания постановки законодательства.

Зубков (слева) и Зыков успели отойти на квартал от места драки — до Аллеи Славы
А полицию и скорую вызывали очевидцы

— Почему скорую не вызвали? — спросила у экс-следователя судья Неля Яруллина.

— В тот момент, честно, на таком адреналине… Не помню, — сказал Кирилл Зубков. — Кажется, телефон севший уже был в тот момент. Сразу, как отошли, видели, что сотрудники полиции подъезжают. Поняли, что скорую вызовут.

К слову, отвечать Кирилл Зубков согласился только на вопросы своего адвоката и судьи, а от пояснений гособвинителю и стороне потерпевших отказался, сославшись на 51 статью Конституции. Но перед этим извинился перед родными, сидевшими в зале — матерью Владимира Гончарова, его братом и другими близкими людьми.

— Я искренне сожалею о случившемся, — заверил Кирилл Зубков. — Конечно, слова — это просто слова, но я искренне сожалею. Никто не мог подумать, что так произойдет, никто не хотел такого результата, безусловно. Всё равно у меня базисные знания есть и судебно-медицинские методики, и не предполагалось, что из-за такого удара могут быть такие последствия. Хотелось бы еще раз извиниться перед стороной потерпевших за то, что произошло. Словами не вернуть человека всё равно, и я искренне сожалею о том, что произошло.

Мама погибшего Владимира Гончарова — постоянная участница заседаний

Ранее в суде был допрошен и второй обвиняемый по делу — бывший следователь по особо важным делам Дмитрий Зыков. Он отвечал на вопросы всех сторон больше часа и заверил — того, что Владимир Гончаров упал и не движется, просто не заметил.

— Я вообще не видел упавшим никого. Ситуация была такая, вспышки: один человек, второй, третий. После этого драка заканчивается, мы с Кириллом уходим, — сказал Дмитрий Зыков. — То есть я абсолютно не понимал, кто падал, кто лежит. Вообще знать не знал, что кто-то, к сожалению, умер. Даже не предполагал, что там кто-то лежит без движения, не знал.

Зыков также сообщил суду, что удалялись от места драки они с Зубковым не ради того, чтобы скрыться. По словам обвиняемого, он опасался возобновления конфликта, но уходить совсем не стал. Не менее пяти минут оба следователя оставались возле Аллеи Славы.

— Скажите, почему в течение этих пяти минут вы не позвонили в правоохранительные органы? — спросила гособвинитель Оксана Моржеухина.

— Возможно растерялся, находился в суперстрессовом состоянии максимально, — ответил Дмитрий Зыков. — Я в такой драке участвовал. Она не особо приятная для меня была. То есть я на тот момент еще в себя просто не пришел.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы.

30 марта стартовал процесс в Центральном райсуде. Адвокаты Зыкова просили прекратить уголовное дело в его отношении. Допрошены в суде были и свидетели, в том числе участники первоначальной драки — Матвей Базанов и Владимир Гужевников, а также полицейский, который задерживал действующих на тот момент следователей.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем