Криминал На Южном Урале отправили в СИЗО бойца ММА за смертельный удар военному из ЧВК «Вагнер»

На Южном Урале отправили в СИЗО бойца ММА за смертельный удар военному из ЧВК «Вагнер»

Расследование взяли на контроль в Москве

Бойцу ММА Рустаму Байжуменову 18 лет

18-летний боец ММА Рустам Байжуменов, обвиняемый в нанесении смертельного удара 37-летнему участнику СВО, военному из ЧВК «Вагнер» Максиму Никитину, взят под стражу на месяц и 28 суток — до 20 ноября. Такое решение в понедельник принял Карталинский городской суд. Обвинение спортсмену после шумихи в СМИ переквалифицировали на более тяжкое, и добиться его заключения под стражу потребовал от челябинских следователей глава СКР Александр Бастрыкин.

Первоначально подозреваемому вменяли причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109), что грозило ему в худшем случае лишением свободы на два года. Но теперь речь идет об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (часть 4 статьи 111 УК РФ), что предусматривает до 15 лет лишения свободы. Расследование поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

Погибшему Максиму Никитину было 37 лет

Напомним, вагнеровец Максим Никитин скончался в больнице 17 сентября. Он прибыл в отпуск с СВО в конце августа, а 15 сентября вместе с родителями поехал в поселок Новокаолиновый — навести порядок на могилах родственников. Там он встретился с одноклассниками, они посидели в баре, а когда вышли, к одной из девушек подошел молодой человек, который занимается единоборствами, и схватил ее за волосы. Максим вступился за бывшую одноклассницу, но молодой человек нанес ему удар, после которого военнослужащий упал и ударился головой. Подробности — в нашем материале.

24 сентября подозреваемого, который находился на свободе, задержали.

Это не первый подобный случай в регионе. В начале августа в Челябинской области скончался другой участник СВО после конфликта в баре, который произошел ночью 22 июля. Выяснять отношения военнослужащий Антон и уроженец Таджикистана начали еще в помещении, а затем оба вышли на улицу. Боец СВО упал со ступенек и ударился головой. Его родные уверены, что произошло это после толчка со стороны оппонента. Госпитализировали мужчину лишь на следующий день. Следственный комитет расследует уголовное дело. Подозреваемого разыскивает полиция.

Знакомы с погибшим или обвиняемым? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем