MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал эксперт «Пристроилась к сыну, жила как королева»: почему мать челябинского маньяка рьяно отрицает его вину

«Пристроилась к сыну, жила как королева»: почему мать челябинского маньяка рьяно отрицает его вину

У Валентины Ческидовой претензии есть только к женщине, которая 14 лет жила в их доме взаперти

72-летняя Валентина Ческидова накануне была в шаге от заключения под стражу, но ее освободили в зале суда

51-летний Владимир Ческидов признал вину в похищении девушки и убийстве еще одной жительницы Челябинска, но отрицает надругательства над пленницей. А вот его мать Валентина Ческидова защищать сына готова до последнего. После судебного заседания по мере пресечения стало понятно: претензии у нее есть только к Екатерине, которую, по версии следствия, 14 лет удерживали в доме в поселке Смолино и насиловали. «Она пристроилась к моему сыну! Жила как королева», — так говорит о пленнице Валентина. Мы спросили экспертов, нормально ли такое поведение матери.

Владимира Ческидова обвиняют в похищении, насилии, убийстве, его мать — в похищении

— Материнский инстинкт — один из самых сильных инстинктов. Это ее сын, верно? Любая мать, будь сын хоть самый отпетый уголовник, убийца, будет его защищать. Это мать, и это инстинкт, — объяснила доктор медицинских наук, психиатр Ирина Мороз. — Осуждать мы ее не имеем права, это мать. Что уж она видела, не нам судить. Следственные действия будут идти, и, я думаю, [следователи] во всем разберутся.

С этим мнением согласны не все. Врач-психотерапевт Андрей Власов объясняет: в случае, когда сыну 37 лет (столько Ческидову было в 2009-м, когда, по версии следствия, он посадил 19-летнюю девушку под замок) или 51 год (столько обвиняемому сейчас), речи о материнском инстинкте все-таки быть не может.

— Материнский инстинкт проявляется при рождении ребенка или если ему что-то угрожает, — уточнил Андрей Власов.

Валентину Ческидову суд арестовывать не стал, и после заседания она коротко прокомментировала ситуацию

Отрицание вины сына у Валентины Ческидовой (как и любой другой матери) может оказаться одним из симптомов.

— Это может быть и признаком психического расстройства по типу деменции. Это могут быть патологические отношения, которые свидетельствуют о наличии психического расстройства. Но без какой-то диагностики это невозможно заключить, — подчеркнул Андрей Власов. — Бывают патологические отношения между сыновьями и матерями, на сленге это называют «роман с сыном», «роман с ребенком». У мамы неразделенные психологические границы, она не разделяет себя с ребенком и, соответственно, не считает его действия преступными или болезненными.

Такое отсутствие границ может мешать матери замечать очевидное.

— Очень часто такое бывает, когда ребенок страдает психическим заболеванием, а родители не замечают этого, потому что с ним живут. Они говорят: «Мы к нему привыкли. Он просто такой». При диагностике, конечно, специалист видит, что у ребенка психическое расстройство, а родители оказались слиты с ним психологическими границами и не могут этого увидеть, — объяснил врач-психотерапевт. — Нужно маму продиагностировать, посмотреть, что с ней происходит. Вдруг она нуждается в помощи.

Ранее мы выяснили все подробности о Владимире Ческидове и его пленнице: во что маньяк играл с жертвой, почему она за 14 лет не забеременела и были ли в ее комнате решетки на окнах. Ответы на эти вопросы ищите здесь.

Что обвиняемые заявили в суде — читайте в онлайн-репортаже.

Все материалы по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем