Криминал подробности Гарантированно останется на свободе? Разбираемся, что грозит спортдиректору «Трактора» за наркотики

Гарантированно останется на свободе? Разбираемся, что грозит спортдиректору «Трактора» за наркотики

Статья 228 — одна из самых суровых в Уголовном кодексе

Из «Трактора» Александра Шинина (в центре) уволили сразу после новостей о его задержании

После задержания спортивного директора «Трактора» Александра Шинина с наркотиками многие задались вопросом, какое наказание ему грозит. Ведь статья 228 Уголовного кодекса известна суровыми сроками (истории наркосбытчиц мы рассказывали в проекте «Колониальный строй»). Но эксперты объясняют: большую роль играет вес и вид изъятого наркотика, а также роль задержанного человека — употреблял ли он сам или распространял запрещенные вещества.

По имеющейся сейчас у 74.RU информации, Александра Шинина силовики задержали с дозой мефедрона для личных нужд, на него вышли как одного из покупателей при оперативной разработке крупной сети сбытчиков. Причем, по предварительным данным, купить экс-хоккеист и спортивный функционер собирался кокаин, но, вероятно, в какой-то момент произошла путаница, и нашли при нем именно мефедрон.

Он закончил карьеру игрока в 2019 году и получил важную должность в клубной системе

Мы спросили у адвоката группы LAWGUARD из Екатеринбурга Георгия Краснова, какие варианты наказания предусмотрены для задержанных с наркотиками.

— Каждый отдельный наркотик имеет свой вес на значительный, крупный и особо крупный размеры. Каждый раз это разные объемы и разные ситуации, — объяснил он. — Если мы говорим о мефедроне, то 0,2 грамма и меньше — это административное правонарушение. Свыше 0,2 грамма и до 2,5 грамма ровно — это часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса России (приобретение и хранение наркотиков).

Приобретение и хранение наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести. И в этом случае в суде можно отделаться уголовным штрафом, как это случилось с сыном судьи Арсением Губкой.

— В пиковом случае по части 1 статьи 228 дают до трех лет лишения свободы, — продолжил Георгий Краснов. — Если человек ранее не судим или судимость погашена (то есть юридически ее нет), если при совершении преступления не было отягчающих обстоятельств, то реальное лишение свободы — это большая редкость. То есть можно говорить, что человек почти гарантированно останется на свободе.

Исключения, конечно, тоже бывают, но они редки для тех, кто попался в первый раз.

— Есть люди, которых неоднократно ловят на хранении наркотиков. Это наркопотребители, которых уже знают. И раз они не исправляются, их могут посадить, — сказал адвокат.

Если изъятый наркотик тянет на крупный размер, а не на значительный, то последствия для задержанного будут совсем другими.

— Если вес мефедрона был свыше 2,5 грамма, это часть 2 статьи 228 УК РФ. По ней грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, — уточнил Георгий Краснов. — Это сразу тяжкое преступление, по которому невозможно уходить на судебные штрафы, деятельно раскаиваться. Это гарантированное разбирательство в общем порядке, вынесение приговора, в том числе, возможно реальное лишение свободы. Для условного срока за хранение крупного размера нужно быть очень хорошим человеком и очень постараться в защите.

Если же вменять по части 2 статьи 228 будут не хранение, а сбыт, то об условном сроке речи уже точно не идет.

— Если у абстрактного человека есть весы, если эти несколько граммов мефедрона расфасованы по пакетам и есть сведения, что он собирался наркотик сбывать, это уже статья 228.1 УК РФ, — объяснил адвокат. — При значительном размере наркотика это будет уже особо тяжким преступлением, и надежды на условные сроки нет.

Возможны по статье 228 и варианты с судебным штрафом. В этом случае человек должен загладить вред и юридически останется не судимым. Но работает эта схема далеко не всегда.

— Судебный штраф возможен только с преступлениями небольшой и средней тяжести, например, по части 1 статьи 228 УК РФ. Если у человека было при себе от 0,2 до 2,5 грамма, — напомнил Георгий Краснов. — Судебный штраф нужно должным способом обосновывать, нужно заглаживать вину тем или иным образом. Есть разные варианты заглаживания вреда. Бывают, например, добровольные пожертвования в фонды. Но недавно Верховный суд высказался, что такой способ заглаживания вреда недостаточен. Был такой сигнал, поэтому сейчас судебная практика может как-то судьбоносно поменяться, и будут ожидать более деятельностного заглаживания и раскаяния. Но мне пока сложно представить, что это может быть.

Напомним, о задержании Александра Шинина стало известно 20 июля. В хоккейном клубе «Трактор» тут же заявили, что с поста директора по спортивному развитию он уволен.

Спортивную карьеру Александр Шинин завершил в 2019 году, он был капитаном черно-белых. Тогда же гендиректор «Трактора» Иван Савин объявил, что экс-игрок получит пост в клубной системе.

Чем Александр Шинин запомнился как игрок

Александр Шинин — воспитанник челябинского «Трактора. В составе команды дебютировал в сезоне 2001–2002 г. Летом 2002-го подписал контракт с череповецкой «Северсталью». Затем вернулся в Челябинск, подписав контракт с «Мечелом». Игра Шинина в Высшей лиге впечатлила как болельщиков, так и тренеров: 57 встреч, 26 (4+22) очков при показателе полезности +16. Перед сезоном 2005–2006 защитник вернулся в «Трактор», но после 18 матчей вновь оказался в «Северстали». Последующие пять лет Александр был твердым игроком основы череповчан, а также их капитаном.

Очередное возвращение в Челябинск случилось по ходу сезона 2010–2011. Валерий Белоусов собирал команду, которая способна решать самые высокие задачи. Итогом работы Белоусова в «Тракторе» стал ряд трофеев: Кубок Континента (2012), бронзовые медали Кубка Гагарина (2012), Кубок Восточной конференции (2013), серебряные медали Кубка Гагарина (2013). Перед сезоном 2013–2014 Шинин в очередной раз перебрался в «Северсталь», но спустя два года вновь вернулся в «Трактор». В сезонах 2015–2016 и 2016–2017 суммарно провел 90 матчей, в которых набрал 11 очков.

Каким бизнесом занимается бывший хоккеист

У Александра Шинина есть доля 33% в челябинском центре реабилитации Glinkin Rehab, который работает под юридическим лицом — ООО «Академия здорового спорта». Оно, по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано 3 марта 2022 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Владельцы компании — бывший одноклубник Шинина Антон Глинкин (34%, он же директор) и Ксения Черная (33%). Антон Глинкин имеет ИП, которое занимается арендой недвижимости (создано в 2015 году в Сосновском районе), ИП Ксении Черной открыто в 2018 году — это «Онлайн-академия здорового питания» (платные программы по поддержанию сильного иммунитета, профилактики железодефицита, коррекции веса и т.д.). Александр Шинин владеет с 2015 года Ледовым дворцом «Айсберг» в Сосновском районе (поселок Садовый), чистая прибыль за 2021 год составила 2,8 миллиона рублей. Лед в «Айсберге» регулярно арендует «Региональный центр спортивной подготовки по зимним видам спорта Челябинской области» за бюджетный счет (сумма заключенных госконтрактов с ООО «Айсберг» в 2020–2021 годах — 725 тысяч рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем