Криминал Воспитатель била сирот из интерната в Челябинской области. Возбуждено уголовное дело

Воспитатель била сирот из интерната в Челябинской области. Возбуждено уголовное дело

Ситуацию опубличила детский омбудсмен Евгения Майорова

Одна из пострадавших девочек пожаловалась сестре, а та обратилась к уполномоченному

В Челябинской области воспитатель интерната била и кричала на подростков, с которыми работала. Сейчас женщина уволена, возбуждено уголовное дело. Ситуацию в воскресенье, 9 июля, опубличила уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

— К нам обратилась старшая сестра девочки, являющейся воспитанницей школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она рассказала о том, что воспитатель учреждения к подопечным, в том числе к ее сестре, применяет недопустимые меры воспитания: унижает, оскорбляет, может ударить. При этом многочисленные жалобы директору учреждения оказались безрезультатны, — сообщила в своем телеграм-канале Евгения Майорова. — Факты, указанные в обращении, подтвердились. Все опрошенные дети сообщили о неоднократных унижениях, оскорблениях и физическом насилии со стороны воспитателя.

По данным 74.RU, ситуация произошла еще несколько месяцев назад в интернате. У воспитателя возникли проблемы в семье, и свою боль она вымещала на воспитанницах — девочках 13–15 лет. На место выезжал сотрудник аппарата уполномоченного Игорь Майоров.

— Девочек могли ударить вешалкой, кричали на них, могли за волосы схватить. И дети сами не понимали, почему, — рассказал 74.RU начальник отдела по обеспечению деятельности детского омбудсмена в области Игорь Майоров. — Я общался с директором, и они обе с воспитателем написали заявления на увольнение по собственному желанию.

Однако просто увольнением ситуация не закончилась.

— Итоги проверки мы передали в следственное управление СК по Челябинской области, было возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя школы-интерната и приняты соответствующие меры, — сообщила детский омбудсмен Евгения Майорова.

Обратиться за помощью несовершеннолетние могут к омбудсмену напрямую, через специальную форму.

Оперативно получить комментарий в региональном управлении СК не удалось.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем