Криминал Для бывшего замминистра экологии Виталия Безрукова запросили шесть лет лишения свободы

Для бывшего замминистра экологии Виталия Безрукова запросили шесть лет лишения свободы

Что на это ответил экс-чиновник

Виталий Безруков с обвинением не согласен

Гособвинение запросило шесть лет колонии общего режима для бывшего заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова. Прения сторон прошли в Калининском райсуде в понедельник, 3 июля.

— Гособвинитель запросил лишение свободы на 6 лет и 3 года запрета занимать руководящие должности в органах государственной власти. Защита попросила обвиняемого оправдать, — сообщила консультант суда Инна Фомичева.

В прокуратуре напомнили, что Виталия Безрукова обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Установлено, что подсудимый в августе 2020 года, выходя за пределы своих должностных полномочий, продемонстрировал жителям региона посещение территории промышленного предприятия как проведенную им лично внеплановую выездную проверку в период действия режима неблагоприятных метеорологических условий, не согласованную с представителями предприятия, — сообщила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — При этом он не имел полномочий для осуществления федерального государственного экологического надзора, а также фактических намерений установить факты нарушений и представить их в контрольные и надзорные органы.

Речь в уголовном деле о выезде в августе 2020 года
На 74.RU выходил репортаж после этого пресс-тура

Обвиняемый после прений успел выступить с последним словом.

— Абсолютно абсурдное дело, — прокомментировал итоги прений 74.RU Виталий Безруков. — Нет ни потерпевших, ни ущерба, ни какого-либо мотива и состава преступления. Почему-то обвинение считает, что я провел незаконную проверку, хотя я был в пресс-туре — выезде с журналистами на предприятие. Журналисты в суде подтвердили, что это был пресс-тур. Предприятие подтвердило, что выезд был согласован с ними и проходил в рамках соглашения. Более того, ни один из свидетелей не указал на возможность моей вины. Нарушений я не мог выявить, потому что у Министерства экологии нет таких полномочий.

По словам Виталия Безрукова, цель поездки была в том, чтобы показать, как предприятие снижает выбросы в период неблагоприятных метеоусловий.

— Не проводились замеры, не запрашивались документы, не составлялись протоколы. Если этого не было, как это можно назвать проверкой? Получается, должен был выявить нарушения, сделал вид, что не выявил, но выявлять не имел право. Это как вообще возможно? По мнению обвинения получается, я приехал требовать чистый воздух, но не имел на это право. Я считаю себя невиновным, — подчеркнул подсудимый. — Это дело выгодно определенным лицам.

Судья удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 10 июля.

Напомним, по версии следствия, Виталий Безруков предупредил ЧЭМК о внеплановой проверке, чтобы у предприятия была возможность снизить выбросы во время замеров. И на следующий день он выехал на комбинат с представителями нескольких СМИ (вот как проходил тот пресс-тур на ЧЭМК). Таким образом, согласно материалам дела, он ввел в заблуждение средства массовой информации и общественность Челябинска по поводу реального положения дел о выбросах во время режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Силовики пришли за Виталием Безруковым утром 20 июля 2021 года — сразу после его возвращения из командировки. По месту работы и дома у чиновника провели обыски. О возбуждении уголовного дела в отношении Безрукова в Минэкологии узнали лишь по факту задержания. А вот как на эту ситуацию отреагировали в областном правительстве. Судебный процесс стартовал в сентябре 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем