Криминал Двое южноуральцев попали под уголовную статью за уклонение от армии

Двое южноуральцев попали под уголовную статью за уклонение от армии

Какое наказание им грозит

Обоим фигурантам готовятся предъявить обвинение

Двое южноуральцев из Челябинска и Чебаркуля попали под статью за уклонение от армии. О возбуждении уголовных дел в среду, 28 июня, сообщили в региональном управлении СК. Обоим теперь грозит лишение свободы.

— По данным следствия, подозреваемые, будучи признанными годными для прохождения военной службы и не имея установленных законом оснований для освобождения от службы, в 2019–2021 годах не являлись в военный комиссариат по врученным повесткам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу — прокомментировали в Следственном комитете.

За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (часть 1 статьи 328 УК) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до двух лет лишения свободы.

Напомним, в июне МВД опубликовало проект приказа, который позволяет оперативно приостанавливать действие водительских прав в случае, если военнообязанный или призывник не явился в военкомат по повестке. Процедура максимально упрощена, что, вероятно, говорит о готовности властей применять ее «ковровым» методом.

Весной Госдума спешно приняла законопроект об изменениях в системе воинского учета, который в народе назвали законом об электронных повестках. В документе впервые вводится ответственность военнообязанного за неявку в военкомат по повестке, даже если ее не вручили лично в руки под подпись. Юрист нашел нюанс в новом законе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем