Криминал Строили дома, затем сжигали: южноуральца отдали под суд за махинации со страховками на 18,5 миллиона

Строили дома, затем сжигали: южноуральца отдали под суд за махинации со страховками на 18,5 миллиона

Его сообщники еще под следствием

Схема работала с 2014 по 2022 год и касалась садовых домов

В Челябинске 34-летнего мужчину отдали под суд за махинации со страховыми выплатами, сообщили в пятницу, 16 июня, в региональном полицейском главке. Он, по версии следствия, строил и страховал дома, а затем сжигал их и получал выплаты. Ущерб в МВД оценили в 18,5 миллиона рублей.

— В преступную схему мужчина вовлекал своих знакомых. Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешевых материалов. В жилище делали ремонт, создающий видимость надежности и достатка. Затем строение страховали на сумму от 2,3 до 4,3 миллиона рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, — рассказали в областном управлении МВД.

Схема работала с декабря 2014 по июль 2022 года. Раскрыли преступление сотрудники ФСБ, расследовали дело, в котором шесть эпизодов, следователи регионального главка МВД.

— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — прокомментировали в прокуратуре Челябинской области.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Его имущество стоимостью 400 тысяч рублей арестовали.

По части 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в крупном размере) мужчине могут грозить различные варианты наказания — от штрафа в 100 тысяч рублей до 6 лет лишения свободы.

— В отношении остальных участников, кто был с ним в сговоре, расследование продолжается, — добавили в полиции.

Знаете неозвученные подробности дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем