Криминал репортаж Обвиняемого в диверсии на железной дороге в Челябинске взяли под стражу

Обвиняемого в диверсии на железной дороге в Челябинске взяли под стражу

Релейные шкафы на перегоне в Ленинском районе подожгли в минувшие выходные

Обвиняемому Генриху Узялло 27 лет

27-летнего жителя Челябинска Генриха Узялло на два месяца отправили в следственный изолятор по обвинению в диверсии на железной дороге. Такое решение во вторник, 13 июня, принял Центральный районный суд, передает журналист 74.RU.

Он пробудет под стражей как минимум два месяца

При установлении личности обвиняемого прозвучало, что Генрих Владимирович Узялло родился 18 июля 1995 года, гражданин России, образование — среднеспециальное, холост, детей нет, ранее не судим, раньше состоял на врачебном учете из-за астмы и заболевания почек.

Фигуранта дела в суд доставил конвой МВД

Участники заседания в самом начале попросили судью закрыть его от журналистов и запретить съемку, сославшись на тайну следствия.

— Рассмотрение ходатайства в открытом судебном заседании может повлечь разглашение данных предварительного расследования, что позволит избежать уголовной ответственности иным возможным соучастникам преступления, которые в настоящее время не установлены и не задержаны, — объяснил следователь ФСБ.

Его ходатайство поддержали прокурор и сторона защиты.

— Я хочу, чтобы СМИ не присутствовали, — заявил обвиняемый.

— Поддерживаю ходатайство, — подсказала адвокат.

Ходательство, — подтвердил фигурант дела.

В итоге судья основную часть заседания закрыл от прессы и позволил журналистам работать на оглашении решения — обвиняемого заключили под стражу до 12 августа.

По части 1 статьи 281 УК РФ (диверсия) грозит до 10 до 20 лет лишения свободы.

По данным телеграм-канала SHOT, в ночь на 12 июня на 35-м километре перегона Чурилово — пост Восточный в Ленинском районе Челябинска подожгли два релейных шкафа. Подозреваемого оперативно задержали. В правоохранительных органах и ЮУЖД не комментируют эту информацию.

Кого еще задержали за диверсии на Южном Урале

На прошлой неделе в СИЗО на два месяца отправили 29-летнего жителя Башкортостана Ирвина Лысенко, обвиняемого в диверсии на ЮУЖД. Четыре релейных шкафа на железнодорожном перегоне Хребет — Сыростан в Челябинской области сожгли 6 июня. Это привело к задержке нескольких пассажирских поездов, максимально — на 1 час 17 минут. Сотрудники УФСБ при поддержке полиции оперативно вычислили и задержали подозреваемого.

В начале июня за попытку поджога военкомата в Магнитогорске сотрудники УФСБ области при поддержке полиции по горячим следам задержали 26-летнего подозреваемого, которому также вменяют уничтожение шкафов с аппаратурой на ЮУЖД, произошедшее 25 мая. 4-го числа его по решению суда взяли под стражу в Челябинске.

В начале мая сотрудники ФСБ задержали троих магнитогорцев 18–20 лет, которые также пытались сжечь релейные шкафы на железной дороге. По версии следствия, они действовали в интересах украинских спецслужб за вознаграждение. Что говорили обвиняемые, читайте в репортаже из зала суда.

Кроме того, 6 июня взяли под стражу 17-летнего студента колледжа по делу о поджоге военкомата в Аше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем