MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Силовики задержали подозреваемого в поджогах на ЮУЖД, которые привели к задержке поездов

Силовики задержали подозреваемого в поджогах на ЮУЖД, которые привели к задержке поездов

Против него возбудили уголовное дело по статье о диверсии

Релейные шкафы сожгли на перегоне Хребет — Сыростан

В Челябинской области задержали подозреваемого в поджоге релейных шкафов на Южно-Уральской железной дороге. По данным источников 74.RU, это житель Башкортостана, который, как полагают силовики, действовал в интересах Украины. Его задержали сотрудники регионального УФСБ при поддержке полиции.

Следственный отдел регионального УФСБ возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по статье 281 УК РФ (диверсия), по которой грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. В суд направили ходатайство о заключении его под стражу.

Напомним, 6 июня на перегоне Хребет — Сыростан сожгли четыре релейных шкафа. Это привело к задержке нескольких пассажирских поездов, максимально — на 1 час 17 минут. По данным телеграм-канала SHOT, задержанный 29-летний житель Учалов за последние пять лет дважды менял паспортные данные. В день диверсии он передвигался на своей машине Daewoo Espero, перевозя на ней канистры с бензином. В телефоне подозреваемого нашли «переписки с украинскими кураторами, от которых он получил указание уничтожить железнодорожное оборудование». Фигуранта дела проверяют на причастность к другим преступлениям.

Добавим, что в начале мая сотрудники ФСБ задержали троих магнитогорцев 18–20 лет, которые также пытались сжечь релейные шкафы на железной дороге. По версии следствия, они действовали в интересах украинских спецслужб за вознаграждение. Что говорили обвиняемые, читайте в репортаже из зала суда.

В начале июня за попытку поджога военкомата в Магнитогорске сотрудники УФСБ области при поддержке полиции по горячим следам задержали 26-летнего подозреваемого, которому также вменяют уничтожение шкафов с аппаратурой на ЮУЖД, произошедшее 25 мая. 4 июня его по решению суда взяли под стражу в Челябинске.

Кроме того, 6 июня взяли под стражу 17-летнего студента колледжа по делу о поджоге военкомата в Аше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем