MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-з.

727мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Челябинскому депутату Госдумы оставили в силе приговор по делу о дорожной взятке на 3 миллиарда

Челябинскому депутату Госдумы оставили в силе приговор по делу о дорожной взятке на 3 миллиарда

Вадим Белоусов продолжает числиться в розыске

Вадим Белоусов (в центре) на публике в последний раз появлялся в августе — в первый день оглашения приговора, а затем пропал и был объявлен в розыск

В Москве Первый апелляционный суд общей юрисдикции во вторник, 16 мая, оставил в силе приговор депутату Госдумы Вадиму Белоусову и его теще Маргарите Бутаковой, признанным виновными в получении взятки в 3 миллиарда рублей.

Апелляционные жалобы рассматривали около полугода. За это время была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Бутаковой. Сама она часть заседаний пропустила по состоянию здоровья. Интересы осужденных представляли семь адвокатов.

— Приговор в отношении Белоусова и Бутаковой оставлен без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения, — сообщила 74.RU пресс-секретарь суда Анастасия Прядченко.

Напомним, Вадима Белоусова 3 августа 2022 года приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей, но на оглашение вердикта он не явился и был объявлен в розыск. Мера пресечения до вступления решения в силу была изменена с подписки о невыезде на арест. Адвокаты депутата заявляли, что ничего не знают о его местонахождении, поскольку его телефон выключен.

Из чего выросло уголовное дело Белоусова и его тещи

По данным 74.RU, уголовное преследование Вадима Белоусова, который в 2019 году попал в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes, было связано с «дорожным делом» в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Парламентария обвиняли в том, что он в 2010–2014 годах вместе с занимавшим тогда пост главы региона в составе организованной группы получил откат за покровительство дорожной компании.

В рамках расследования дела Юревича в мае 2017 года силовики пришли к теще депутата Маргарите Бутаковой, совладелице строительной компании «Гринфлайт» и ряда других фирм, которые принято считать аффилированными к бывшему губернатору. Первоначально предпринимательницу обвиняли в посредничестве. Но позже следователи изменили ей квалификацию на получение взяток.

В марте 2019 года Белоусов впервые публично ответил на обвинения следователей СК. Он рассказал, куда, по его мнению, делись 3 миллиарда, хищение которых ему приписывают, а также озвучил подробности дела.

16 сентября 2020 года уголовное дело в отношении Белоусова и Бутаковой поступило в Челябинский облсуд, но его рассмотрение перенесли в столицу. 3 августа Московский городской суд приговорил Белоусова к 10 годам колонии строго режима, его 80-летнюю тещу Маргариту Бутакову — к 5 годам лишения свободы условно. Обоим назначены штрафы — по 500 миллионов рублей. Вот как стороны прокомментировали это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем