Криминал Спецоперация на Украине подробности Любовь к машинам и торговля рыбой: что известно об обвиняемых в диверсии на железной дороге в Челябинской области

Любовь к машинам и торговля рыбой: что известно об обвиняемых в диверсии на железной дороге в Челябинской области

Мы изучили в соцсетях их страницы и пообщались со знакомыми

На фото — обвиняемые в диверсии на Южно-Уральской железной дороге (слева направо): Алексей Удалых, Дмитрий Масгутов, Никита Сычев

Трое обвиняемых в диверсии на Южно-Уральской железной дороге, которые, по версии следствия, действовали под руководством украинских спецслужб, родом из Магнитогорска. Двум задержанным по 18 лет, третьему — 21 год. Судя по их страницам в социальных сетях, парни питают особую любовь к машинам и отдыху. Один из них занимался продажей рыбы. Мы изучили аккаунты обвиняемых и поговорили с их знакомыми. Подробности — в материале 74.RU.

О себе 21-летний Алексей Удалых на странице во «ВКонтакте» написал: «Беру от жизни всё, что можно, и капельку, чего нельзя». В разделе «Главное в жизни» он указал карьеру и деньги. При этом Удалых утверждает, что ценит в людях доброту и честность. В основном он подписан на группы, связанные с продажей и ремонтом машин, и на многих снимках запечатлен с серебристой «четырнадцатой».

Также магнитогорец предлагает своим знакомым и подписчикам рыбу. Пишет, что она свежая, выловлена в Башкирии.

Алексей любит позировать на фоне машины
Судя по всему, ремонтировать «четырнадцатую» приходится довольно часто
Мангал тоже постоянно попадает в кадр
Удалых не женат, детей у него нет
У Алексея две страницы, одна из них личная, на второй он предлагает на продажу рыбу

Мы обратились к знакомым Алексея Удалых, но на сообщения журналиста 74.RU они ничего не ответили.

Второй задержанный — 18-летний Дмитрий Масгутов. Его профиль во «ВКонтакте» закрыт, а аватарка размещена на фоне «семерки».

Ранее СМИ писали, что Дмитрий Масгутов воспитывался в детском доме и не раз оттуда сбегал. В 2018 году, по данным издания «Вечерний Магнитогорск», он вместе с другом покинул без спроса лагерь и угнал машину. Позже их задержали полицейские. К своим 18 годам Масгутов уже имеет судимость.

Дмитрий Масгутов воспитывался в детском доме

Еще один задержанный — 18-летний Никита Сычев. Он тоже увлекается отечественными автомобилями. На фото во «ВКонтакте» он то сидит на капоте «семерки», то снимается на фоне «десятки», то демонстрирует, как катается на вишневой «девятке». Сычев подписан на страницы авторынков и авторазборов, а также активно участвует в розыгрышах татуировок. В статусе написано Forever Young (в переводе с английского «вечно молодой»).

Его знакомая Татьяна, с которой нам удалось связаться, заявила, что Никита не мог совершить диверсию.

— Естественно, никакая это не диверсия, вы что?! Они просто полезли за медью в ящик. Сейчас мы, конечно, боимся: взяли их ни за что, — полагает Татьяна, которая представилась однофамилицей обвиняемого Никиты Сычева. — Такое время: привлекают за каждую мелочь и всё называют диверсией. Абсолютно неважно, кто там и что сделал. Я вас умоляю, какая вербовка может быть?! Они патриоты! С Никитой мы не родственники, но знакомы лично.

При этом в суде во время избрания меры пресечения у Никиты были забинтованы кисти обеих рук и нога, а также заметны повреждения на лице. Это ожоги. Их он получил при совершении поджога железнодорожной аппаратуры с помощью легковоспламеняющейся жидкости.

На этом фото — Никита и его однофамилица Татьяна. Рядом подпись: «Спасибо всем за прошлый год, я рад, что вы всегда рядом»
Судя по всему, машины — это главное увлечение Никиты Сычева

Напомним, 7 мая на перегоне Супряк — Цемзавод Южно-Уральской железной дороги зафиксировали возгорание релейного и батарейного шкафов. Диверсию вовремя пресекли. На движение поездов ситуация не повлияла, заявили в пресс-службе ЮУЖД. Телеграм-канал SHOT сообщил, что на месте происшествия была найдена черная балаклава. Уже утром 8 мая стало известно, что УФСБ по Челябинской области совместно с полицией задержали в Магнитогорске троих подозреваемых. Им было предъявлено обвинение по статье 281 УК РФ (диверсия), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Центральный районный суд Челябинска отправил в СИЗО всех троих обвиняемых.

Знаете подробности случившегося? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем