Криминал репортаж В суде восстановили хронологию смертельной драки с участием следователей СК в центре Челябинска. Видео

В суде восстановили хронологию смертельной драки с участием следователей СК в центре Челябинска. Видео

А мама погибшего Владимира Гончарова показала одному из обвиняемых ролик о сыне

Драка произошла около 5 утра субботы недалеко от ночного клуба, где отдыхали молодые люди

Хронологию смертельной драки с участием следователей СК восстановили в среду, 26 апреля, в Центральном районном суде Челябинска. В заседании изучили протоколы осмотра места происшествия, видеозаписей, рапорты сотрудников полиции и сообщения свидетелей.

Один из водителей почти полностью снял драку на свой регистратор. Наносить удары друг другу участники продолжили и после того, как упал Владимир Гончаров
Сегодня на заседании присутствовала Ирина Гончарова — мама погибшего в драке Владимира Гончарова
Гособвинитель Оксана Моржеухина больше двух часов зачитывала выдержки из экспертиз и протоколов
Бывший следователь по особо важным делам Дмитрий Зыков во время оглашения документов кусал губы
Его бывший коллега Кирилл Зубков держался спокойно

Конфликт произошел на перекрестке улиц Цвиллинга и Карла Маркса и был снят с нескольких ракурсов — камерами бара Greenery, ТРК «Куба», видеорегистраторами проезжавших мимо машин. Около двух часов гособвинитель Оксана Моржеухина зачитывала протоколы осмотра этих записей, в том числе их улучшенных версий. Из документов следует, что первоначально в конфликте участвовали около десятка людей, а драку завязали двое из них — Владимир Гужевников и Матвей Базанов. Боролись они уже изрядно пьяными, на земле. Обоим периодически удавалось оказаться сверху, но затем соперник подминал оппонента под себя. Остальные в эту борьбу не вмешивались и просто наблюдали.

Владимир Гончаров не был активным участником первоначального конфликта, но именно он в итоге получил смертельную травму

Затем на перекрестке появились два действующих на тот момент сотрудника СК. Следователь по особо важным делам Дмитрий Зыков поначалу пытался поднять дерущихся на ноги и остановить конфликт. А когда его решили оттеснить, чтобы не вмешивался, начал наносить удары. В какой-то момент дерущиеся тоже поднялись на ноги и стали противостоять Зыкову. Копейчанин Владимир Гончаров пытался отодвинуть следователя от своего товарища, но в ответ получил удары, затем не удержался на ногах и упал. В этот момент Кирилл Зубков нанес ему удар ногой в голову, который и стал, согласно экспертизам, смертельным. Скончался Гончаров в машине скорой помощи.

В деле есть подробные схемы места происшествия, протоколы, экспертизы

До просмотра самих записей дело сегодня не дошло. Судья отложила его из-за занятости в другом процессе.

Заслуживающий отдельного внимания эпизод произошел уже после заседания. Мама погибшего Ирина Гончарова захотела поговорить с Дмитрием Зыковым и, присев на скамейку, показала ему на смартфоне записи со своим сыном.

Судя по всему, друзья Владимира смонтировали клип о нем под музыку. Это видео Ирина и решила показать одному из обвиняемых

Экс-следователь по особо важным делам регионального управления Следственного комитета видео посмотрел молча. Ирина после этого ушла в слезах, Дмитрий — с напряженным лицом. Комментировать что-либо оба отказались.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 марта стартовал процесс в Центральном райсуде. Адвокаты Зыкова просили прекратить уголовное дело в его отношении.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы. Зубкова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) могут наказать лишением свободы на срок до 15 лет.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем