MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-з.

731мм 33%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Для фигурантов дела о теракте и поджоге администрации Бакала запросили по 19 лет колонии

Для фигурантов дела о теракте и поджоге администрации Бакала запросили по 19 лет колонии

Прокурор предложил сначала отправить их в тюрьму

Алексей Нуриев (слева) и Роман Насрыев, по версии следствия, попытались сжечь администрацию в родном городе Бакале и теперь обвиняются в терроризме

Гособвинитель предложил назначить по 19 лет лишения свободы обвиняемым по делу о теракте и поджоге администрации Бакала Алексею Нуриеву и Роману Насрыеву. Об этом 74.RU сообщил их адвокат Владислав Шершиков. Прения сторон прошли в пятницу, 7 апреля, в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге.

Алексей Нуриев и Роман Насрыев обвиняются по статьям о совершении теракта и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Прокурор запросил для них 19 лет лишения свободы, из которых первые четыре — в тюрьме, а затем — в колонии строгого режима. Владислав Шершиков считает это наказание несоразмерным и просит переквалифицировать действия подсудимых на совершение поджога.

Подсудимые Алексей Нуриев и Роман Насрыев — музыканты-любители из Бакала, участники рок-группы Room32. Первый служил в местной части МЧС, второй — водителем отдела вневедомственной охраны Росгвардии.

— Полметра линолеума сгорело. Сколько стоит линолеум? Половина квадратного метра — 19 лет. Понятно, когда в людном месте производят взрыв или поджог, но тут все произошло ночью, [использовали] минимальное количество бензина, — объяснил позицию защиты адвокат. — Один участок — 0,10 метра сожженного линолеума, другой — 0,3 метра сожженного линолеума. Бабушка водой залила это всё. Если бы там были настоящие коктейли Молотова, их водой не потушить было бы. Несоразмерное наказание.

Алексей Нуриев (слева) служил в МЧС, Роман Насрыев — водителем отдела вневедомственной охраны Росгвардии

Как сообщал 74.RU, ночью 11 октября 2022 года в окно бакальской администрации забросили коктейли Молотова. Подозреваемых через несколько часов после поджога задержали сотрудники ФСБ.

Осенью 2022 года в здание администрации закинули «коктейли Молотова»

По данным силовиков, Алексей Нуриев и Роман Насрыев «являются участниками местной рок-группы Room 32, состоят в нескольких десятках лево- и праворадикальных интернет-сообществ, в том числе проукраинской националистической направленности». По решению Центрального районного суда Челябинска обвиняемых заключили под стражу.

Пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти) предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Статья 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

В январе стартовал процесс в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге. На первом заседании им продлили арест до июля 2023 года. 24 марта один из фигурантов дела отказался в суде от прежних показаний.

Роман Насрыев менял показания, а в суде объявил, что чистосердечное признание дал под давлением и в отсутствии адвоката
Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этого дела? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем