MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал эксклюзив «Я устала молчать». Копейчанка, осужденная за убийство Ксении Каторгиной, раскрыла страшные детали своего дела

«Я устала молчать». Копейчанка, осужденная за убийство Ксении Каторгиной, раскрыла страшные детали своего дела

Публикуем письмо-исповедь Екатерины Меньшиковой

Екатерина Меньшикова (слева) сейчас отбывает срок в женской колонии за убийство Ксении Каторгиной

Екатерина Меньшикова из Челябинской области осуждена за убийство 27-летней екатеринбурженки Ксении Каторгиной. 10 октября 2019 года Ксения поехала показывать потенциальной покупательнице (которой и прикинулась Меньшикова) свою Audi Q5 и пропала. Девушку искал весь город. Через несколько дней ее тело обнаружили в канализационном колодце. За убийство осудили троих южноуральцев: Екатерина Меньшикова получила 16 лет лишения свободы, Марат Ахметвалиев 19 с половиной лет, Михаил Федорович — 20 лет.

Екатерина Меньшикова написала письмо из колонии, в котором раскрыла причины, толкнувшие ее на это жуткое преступление, и рассказала неизвестные подробности убийства. С разрешения мамы Екатерины наши коллеги из E1.RU опубликовали без купюр и искажений письмо-исповедь Меньшиковой, обращенное к родным и обществу.

Потеря ребенка

Здравствуйте, мои родные, любимые и любящие меня люди! И все те, кому небезразлична моя судьба и произошедшая жуткая трагедия в жизни многих людей! Хочу рассказать вам всю правду: чтобы что-то понять, это нужно пережить!

Начну с предисловия. В 2015 году я вышла второй раз замуж (удачно, как мне казалось на тот момент). Любовь, любимый и любящий муж, семья — полная чаша и всё вроде бы хорошо. Наступила долгожданная планируемая беременность, но, к сожалению, на свет появился мертворожденный малыш — сын Богдан. У малыша не было шансов, тяжелые роды, обвитие пуповиной и в конце концов печальный итог.

На фоне этого всего во мне что-то надломилось, мир рухнул, земля ушла из-под ног. С мужем мы охладели друг к другу, взаимные претензии и обвинения, каждый из нас переживал эту потерю так, как мог: у меня гормоны, а у него свои мужские взгляды на это. Семья потеряла смысл, я решила уйти от этого мужчины.

Екатерина написала письмо из женской колонии ИК-6, которая находится в Нижнем Тагиле

Знакомство с Михаилом Федоровичем и долг

Будучи уязвимой и ранимой после случившегося, я познакомилась с Михаилом. Он окружил меня максимальной любовью и заботой, что я не сразу смогла разглядеть в нем потенциальную опасность для себя и своей семьи. Когда мой муж задолжал Михаилу денег, я заступилась за него и попросила у Миши дать мужу дополнительное время, чтобы тот рассчитался с ним и чтобы он его не трогал. Когда Сергей под давлением и натиском со стороны Михаила скрылся с его поля зрения, то долг автоматически перешел на меня.

Так как я влезла в мужские дела, моя жизнь превратилась в ад! Началось рукоприкладство, психологическое подавление и шантаж! На тот момент он уже знал всю мою семью, мои ценности в жизни! Что и кто мне дорог и дорого! Каждый раз он мне напоминал, что у меня есть старенький дедушка, маленькая сестра и мама, которая одна возвращается с работы домой и мало ли что может произойти!

Моих доходов не хватало, чтобы рассчитаться с ним. Сумму долга он оценил в 600 тысяч рублей. Он начал звереть и продолжал требовать от меня и моей семьи деньги. Я ему неоднократно говорила, что таких денег в моей семье нет и что они ему ничего не должны.

«Он как с ума сошел»

Я была вынуждена минимизировать общение со своей семьей, чтобы тем самым обезопасить их! Родные не понимали моего решения и поведения, я молчала, боялась за их жизнь и здоровье. Не могла им ничего сказать, настолько я была напугана и всерьез опасалась за родных. Думала, смогу растопить его сердце уговорами и женской хитростью! На время мне это удавалось, потом начиналось всё сначала.

Сперва пострадал друг моего детства, с которым мы очень близки. В один прекрасный день мой друг пришел к нам в гости, и Михаил как с ума сошел: начал нас избивать и заставлять меня бить моего друга! Мы, конечно, сопротивлялись как могли и пытались защитить друг друга, но мы с ним не смогли справиться, и мой друг во избежание продолжения конфликта согласился написать договор-расписку на мое имя, которую в момент задержания нашли в моих личных вещах. Но следователь Б. утаил этот момент и не взял во внимание, хотя ему неоднократно об этом говорила я. Мой друг хотел и готов был выступить в суде, дать показания и многое пояснить в защиту меня.

За убийство Ксении осудили жителей Челябинской области Михаила Федоровича, Екатерину Меньшикову (в центре) и Марата Ахметвалиева (на фото справа)

Нападение на дедушку и маму

Следующая вспышка агрессии была направлена в отношении моего дедушки. Там, конечно, я не оправдываю саму себя, но у меня не было выбора, так как лучше я отреагировала и не допустила нападок Миши! Ему всего было мало после случившегося с дедушкой. Я его просила и умоляла о пощаде, что я схожу сама в полицию и расскажу правду. О нем и слова не произнесу, у дедушки вымолю прощение. Всё смогу объяснить сама, но Миша опасался наказания за мой поступок, так как он был зачинщиком и подстрекателем! Я ему нужна была как гарант защиты, иммунитет своего рода, потому что моя семья без меня не пошла бы с ним ни на какие переговоры и обсуждения!

Дедушка Екатерины Меньшиковой давал показания против Ахметвалиева и Федоровича (и воспользовался правом не свидетельствовать против внучки). Он сообщил, что в один из дней Меньшикова пришла к нему домой и ударила его бутылкой, но она не разбилась и соскользнула. Тогда Федорович протянул ей острый предмет и сказал: «А теперь попроси у дедушки прощения, хорошенько попроси». После чего Меньшикова взяла у Федоровича ножницы или нож, подошла к деду, нанесла ему металлическим предметом удар в область живота и убежала.

— Затем меня завели домой, вызвали скорую и доставили в больницу, — говорится в показаниях мужчины.

Тогда он решил обманным путем заманить мою маму в ловушку, при этом пообещал мне, что он не позволит себе лишнего и моей семье ничего не угрожает, что он только поговорит. Очередной обман с его стороны! Я очень виновата перед своей семьей за свой страх, который привел к жуткой трагедии. Я благодарна маме и судьбе, что у нас в саду обошлось и мама смогла хоть что-то предпринять и тем самым спасла нам всем жизнь!

До этого всего он меня заставил продать долю в квартире в пользу долга, но этой суммы не хватило удовлетворить его жажду стрясти деньги с моей семьи. Хотя я ему говорила и слезно просила, что я не могу ее продать, так как бабушка по отцу жива и это светлая память о любви и чувствах моих родителей! И это единственное жилье, оставшееся у меня от папы!

Мать Екатерины Меньшиковой Алла Владимировна рассказала в суде, что дочь вместе с Федоровичем избили ее битой и кастрюлей, заковали в наручники, надели на голову полиэтиленовый пакет, требовали деньги и добились расписки на 400 тысяч рублей.

Убийство Ксении Каторгиной

После всех этих событий меня увезли силой в Екатеринбург. Он уже обезумел от злости ко мне и моей семье и сказал: «Ты отработаешь свой долг передо мной так или иначе!» К тому моменту уже и Марат [Ахметвалиев] влип в неприятную историю и оказался тоже должником за свой проступок в саду перед Мишей. Я защищала Марата как могла и перед убийством Ксении К. Я также в очередной раз заступилась за него, получила сама порцию побоев. Мы с Маратом уже устали от его систематических побоев и натисков и были вынуждены с ним согласиться, защищая свои семьи!

Пользуясь случаем, хочу обратиться к семье Марата А. и сказать, что ваш муж, брат, отец не хладнокровный убийца. У него не было выбора, он опасался за вас и защищал вас как мог, помните и знайте это! Простите нас за всё, мы очень виноваты перед вами! Очень тяжело осознавать, что, когда моя мама просила помощи у правоохранительных органов, никто своевременно не отреагировал и бездействовали.

«Ну что, мразь, рассказывай, как девочку резала»

Также в отношении меня, когда я просила помощи, ни один следователь не взял во внимание все факты. При задержании показания выбивались. Были зафиксированы в СИЗО Екатеринбурга синяки и гематомы на моем теле. Дословно цитирую фразу одного из сотрудников: «Ну что, мразь, рассказывай, как девочку резала! Всё равно всё расскажешь!» Ставили меня на растяжку и применяли электрошокер. Как вы думаете, после такого захочешь какую-либо правду говорить, когда тебя не слышат и делают из тебя кровожадного преступника?

Мама, представляешь, как мне было больно, страшно — и помощи рядом нет! Как верить в честь офицера и достоинство мундира, если никто не захотел разбираться и искать правду. Хотя я просила найти свидетеля, моего друга, провести очную ставку с применением полиграфа для выявления правдивых показаний! Мама, он проигнорировал, и на предположении и версии следствия меня приговорили к 16 годам лишения свободы. Разве это гуманно и справедливо?

«Я просто искала женское счастье»

Я социально адаптирована, состою в официальном браке, есть вероятность сохранить ячейку общества. Вела законопослушный образ жизни, не опасна для общества. Прошу всех неравнодушных к этой истории и тех, кто меня знает и помнит, помочь разобраться и выяснить, как всё было на самом деле. Я устала молчать и заниматься самоедством все эти годы! Помогите! Прошу о милосердии и доброте человеческих сердец, так как эта ужасная трагедия коснулась многих человеческих судеб и не одна семья пострадала от этого всего!

Хочу, чтобы люди знали правду и не делали свои выводы по статье УК РФ. В первую очередь я человек, который ошибся в выборе любви. Я просто искала женское счастье. Да, я оступилась очень сильно, это точка невозврата. Я искренне сожалею, полностью во всем раскаиваюсь и просто хочу справедливости!

Мама, милая, я максимально была честна и искренна, я не могла этого рассказать раньше, мне важно было заглянуть тебе в глаза и держать тебя за руку, убедившись, что вам ничего не угрожает. Я смогла набраться смелости это сделать, моя исповедь на этом заканчивается. Надеюсь, избавлюсь от груза на сердце.

Самое главное — я очень вас люблю и прошу искренне у вас прощения. У вас и у всех, перед кем я виновата. Мама, ты самое дорогое, что у меня есть в моей жизни. Храни тебя Господь. Надеюсь, моя правда не оставит вас равнодушными! В связи с вновь открывшимися обстоятельствами по уголовному делу надеюсь на проверку всех фактов и добросовестное отношение со стороны правоохранительных органов к моему статусу в этом уголовном деле! Спасибо за всё! Мамочка, я сделаю тебя счастливой, я обещаю. Я очень тебя люблю! Пока-пока.

В заключении письма Екатерина помирилась со своей мамой

За вынесением приговора мы следили в режиме онлайн. Обвиняемые вели себя в суде по-разному, они выбрали совершенно разные линии поведения и даже пытались превратить заседание в шоу. Однако им это не особо помогло — всех троих признали виновными.

27-летняя Ксения Каторгина пропала 10 октября 2019 года, когда поехала показывать свою Audi Q5 потенциальной покупательнице в Екатеринбурге. Девушку искал весь город. Ее тело обнаружили через несколько дней в канализационном колодце.

Убийцами оказались трое жителей Челябинской области: Екатерина Меньшикова, Марат Ахметвалиев и Михаил Федорович. Их задержали по горячим следам. Согласно экспертизам, Ксения погибла от обильной кровопотери за десять минут.

У девушки осталась девятилетняя дочь. Девочка жила с родителями мамы в Каменске-Уральском. Но Ксения хотела перевезти дочь к себе и для этого в ипотеку купила квартиру в Верхней Пышме. Машину Audi Q5 она продавала ради того, чтобы частично погасить долг. После ее смерти кредит погасил уральский бизнесмен Игорь Алтушкин.

Всю информацию о расследовании убийства Ксении Каторгиной мы собирали в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем