MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал репортаж Попавшемуся с наркотиками сыну судьи вынесли приговор в Челябинске

Попавшемуся с наркотиками сыну судьи вынесли приговор в Челябинске

Какое наказание и почему назначили Арсению Губке

Уголовное дело Арсения Губки рассмотрели в Советском районном суде

В понедельник, 3 апреля, Советский районный суд Челябинска назначил штраф в 25 тысяч рублей сыну судьи Арсению Губке, которого полицейские задержали с наркотиками. Уголовное дело рассмотрели в особом (сокращенном) порядке, поскольку он полностью признал вину. Подробности — в репортаже 74.RU.

«Закладка» на Мелькомбинате

Арсению Губке 22 года. Учится на четвертом курсе Российской академии правосудия (изучает прокурорскую и судебную деятельность). Согласно материалам дела, он приобрел наркотики в ночь на 4 октября 2022 года: дома зашел со смартфона в интернет, заплатил 1400 рублей, а затем получил координаты «закладки» в поселке Мелькомбинат.

В заседании он подтвердил, что полностью признал вину
И держался спокойно

— Подойдя к гаражу, под металлическим козырьком нашел пакет, внутри которого находилось наркотическое средство, — зачитал в суде обвинительное заключение помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов.

На выходе из частного сектора Арсения Губку встретили полицейские. Подозреваемый попытался сбросить пакет с мефедроном, но сотрудники МВД это заметили. После задержания выяснилось, что он сын судьи Центрального района Натальи Губка.

Признание вины и особый порядок

Вину Арсений Губка признал полностью, объяснив, что наркотик приобретал «для личного пользования, без цели сбыта». Рассмотреть дело попросил в особом порядке — без допроса свидетелей и изучения доказательств.

— Вам понятно, что вы фактически признаете себя виновным в совершении данного преступления? Если ваше ходатайство будет удовлетворено, то суд вынесет только обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать двух третей от максимального срока. Вы теряете право на обжалование приговора на таком основании как несоответствие фактическим основаниям дела, — разъяснил судья Роман Харитонов.

Обвинение Арсению Губке предъявили по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере). Она предусматривает различные варианты наказания — от штрафа максимально в размере 40 тысяч рублей до лишения свободы до 3 лет.

Арсений Губка подтвердил, что понимает последствия своего решения.

Характеристики коллег и соседей

На заседании прозвучало, что ранее Губка работал на одном из судебных участков мировых судей Калининского района, сейчас — в call-центре, проходил альтернативную службу, не женат. После случившегося в октябре прошлого года молодой человек, по словам его адвоката Сергея Данильченко, прошел лечение от зависимости, состоит на учете у нарколога. К материалам дела приобщены положительные характеристики.

— Приветлив, не конфликтен, всегда готов помочь. Знает английский язык, помогает соседским детям с домашними заданиями. Спокоен, уравновешен, — рассказали о подсудимом соседи.

— За время работы архивариусом на мировом участке проявил себя исключительно с положительной стороны, как исполнительный, грамотный работник. Показал такие качества, как коммуникабельность, трудолюбие, стрессоустойчивость, — сказано в отзыве бывших коллег.

Арсений Губка занимался танцами, и к делу приобщили его дипломы и благодарности
Адвокат Сергей Данильченко подробно рассказал, как его подзащитный заглаживал вину

Приобщить к делу адвокат также попросил дипломы подсудимого об участии в гала-концерте «Татьяна Предеина представляет», грамоту, полученную в качестве артиста балета ансамбля танца «Урал», благодарственное письмо за подготовку чемпионата мира по тхэквондо и другие поощрения. Также были озвучены данные о платежах в благотворительные фонды, один из которых помогает родителям в трудных жизненных ситуациях, второй — в реабилитации зависимых. Таким образом Арсений Губка попытался загладить вину и причиненный вред.

— Благотворительный фонд «Новый свет» находится в городе Чайковском Пермского края, и мой подзащитный в дальнейшем планирует обратиться туда, пройти дополнительный курс реабилитации для того, чтобы не возвращаться к той ситуации, которая произошла с ним, в которой он глубоко раскаивается, — сказал адвокат Сергей Данильченко.

Просили дело прекратить

С учетом раскаяния и попыток возместить ущерб адвокат просил назначить Арсению Губке судебный штраф. Такая возможность предусмотрена законом, если преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые. В этом случае от уголовной ответственности человек освобождается. Гособвинитель уточнил, как Губка оценивает общественную опасность своих действий.

— Какова может быть общественная опасность от моих действий? Я считаю, что [ее] нет. Потому что даже когда всё это происходило, я был полностью вменяемый, — сказал Арсений Губка.

В суд Арсений Губка пришел без маски, но, узнав о присутствии на заседании СМИ, скрыл лицо

— Я возражаю против судебного штрафа, — сообщил после этого суду гособвинитель. — Вред и ущерб причинен государству. Существуют лица, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбывают конечным потребителям. Приобретение наркотических средств поощряет сбыт. Вот в чем опасность действий. Я считаю, что ни о каком раскаянии речи не может идти.

Адвокат попытался возразить, что подсудимый не понял вопроса.

— Отвечая на вопрос, мой подзащитный пытался донести лишь то, что своими действиями он не принес иным лицам негативных последствий, — сказал защитник. — Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Защитник просил учесть раскаяние подсудимого

В назначении судебного штрафа судья в итоге отказал, предложив сторонам приступить к прениям. Гособвинитель предложил назначить Губке 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Адвокат назвал этот вариант чрезмерно суровым и попросил учесть суд личность его подзащитного.

Итоговое наказание — штраф в 25 тысяч рублей

Напомним, о задержании молодого человека стало известно спустя неделю после покупки им наркотиков. Уголовное дело в декабре 2022 года поступило в Центральный районный суд — по месту совершения преступления. Но в этом суде его мать — судья Наталья Губка. В связи с возможным конфликтом интересов материалы передали в Челябинский областной суд для определения подсудности. В итоге дело направили в Советский районный суд.

Согласно данным сайта Судьи.рф, 49-летняя Наталья Губка родом из Златоуста. В 2002-м окончила Челябинский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2013-м указом президента назначена судьей Коркинского городского суда, в 2018-м — судьей Центрального районного суда Челябинска. До декабря 2021-го специализировалась на уголовных делах. Затем была переведена на работу с гражданскими делами и сейчас рассматривает имущественные споры, иски о возмещении вреда по ДТП, претензии к ПФР и прочее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter