MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал эксклюзив «Я это сниму и надену костюм»: бывший глава Челябинска Евгений Тефтелев выходит из колонии. Мы поговорили с ним

«Я это сниму и надену костюм»: бывший глава Челябинска Евгений Тефтелев выходит из колонии. Мы поговорили с ним

С экс-мэром журналисты 74.RU встретились у ворот исправительного учреждения

Евгений Тефтелев пробыл в заключении с учетом СИЗО чуть больше трех лет

В пятницу, 24 марта, освобождается из мест лишения свободы бывший глава Челябинска Евгений Тефтелев. Наказание за взятки он отбывал в Кыштыме — в участке-поселении при ИК-10 строгого режима.

В начале седьмого утра Тефтелев вышел в сопровождении сотрудников ФСИН за территорию колонии — забрать костюм, который ему привезли на «Лэнд-Крузере» с номером «ООО».

— 74.RU, вы как всегда! Вы, наверное, в 5 утра приехали? — весело спросил Тефтелев. — Надеюсь, вы объективно всё дадите.

За костюмом бывший мэр вышел из колонии затемно

— Я это сниму, — показал Тефтелев на робу. — И надену костюм.

— А у вас там гражданской одежды не было? — показываем за колючку.

— Нет, только то, что положено. Свободная одежда была еще, которая полагается здесь, — темного цвета, — ответил Тефтелев.

Хочет быть при параде при встрече с близкими (а может, с журналистами, которые могут приехать сюда позже)
Ожидается, что окончательно стены колонии Евгений Тефтелев покинет в 8 утра
На робе, как полагается, данные осужденного

Мы спросили его о ближайших планах после освобождения. Евгений Тефтелев ответил, что поедет в Магнитогорск, никуда не заезжая.

— Поехать домой [хочу], дети, внуки ждут, — признался бывший глава. — В Челябинск [позже] тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться.

Евгений Николаевич, как и в бытность правления городом, спокойно говорил с журналистами, без грубости и напряжения

Напомним, Евгения Тефтелева и бывшего начальника городского управления капстроительства Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря 2019-го. На следующий день фигурантов дела отправили в СИЗО. Их обвинили в получении взяток в 2,5 миллиона рублей.

Экс-мэру Челябинска в октябре 2020 года назначили три года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллиона рублей. Приговор был обжалован, но и областной, и кассационный суды оставили решение без изменений.

Даже после приговора, вплоть до августа 2022 года, Евгений Тефтелев находился в следственном изоляторе № 1 в Челябинске — его не увозили в колонию строгого режима. Это объяснялось необходимостью «участия в следственных действиях и судебном разбирательстве». Затем экс-главе города смягчили режим пребывания и этапировали в кыштымскую колонию-поселение. Спустя пару месяцев он попросил об условно-досрочном освобождении, но суд отказал. Там объяснили, что Тефтелев соблюдал распорядки СИЗО, но не стремился заработать поощрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем