MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности В Челябинской области 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты

В Челябинской области 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты

Рассказываем, по какой схеме действовали аферисты

Мальчик по совету мошенников изменил пароль в банковском приложении мамы и перевел со счета деньги

В Златоусте 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты. Аферисты пообещали ребенку приз в компьютерной игре, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.

— Злоумышленник связался с ребенком с помощью мессенджера и представился блогером. Незнакомец сообщил, что мальчик выиграл уникальный приз, но для его получения необходимо провести оплату, — рассказали в полицейском главке. — Псевдоблогер велел ребенку воспользоваться мобильным банковским приложением, установленным на телефоне мамы. Под его диктовку мальчик переслал незнакомцу информацию о состоянии счета, а также произвел смену пароля. Узнав, какие в семье имеются сбережения, мошенник сообщил номер банковской карты, куда нужно перевести деньги.

На следующий день мама мальчика не смогла войти в банковское приложение, поскольку сын поменял пароль. Тогда женщина позвонила в банк, ей сообщили, что ночью с ее счета было списано более 75 тысяч рублей. Мальчик признался маме в случившемся, и она обратилась в полицию.

— В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве, — добавили в полиции. — Взрослым следует быть более бдительными и внимательными, не оставлять гаджеты без присмотра в местах, доступных всем, в том числе детям. Проведите беседы со своими детьми, предупредите их о мошенниках.

Мошенники придумывают схемы всё изощреннее. Так, они даже под видом сотрудников 74.RU вымогают у челябинцев деньги. Или звонят жертвам от имени сотрудников портала «Госуслуги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем